Каковы условия проведения внеплановой проверки по измерению торговой площади?

проведение внеплановой проверки по измерению торговой площади к нам пришли налоговые органы безуведомления и измеряли торговую полощадь нашего магазина в присутствии продовца нам никах документов не придьявили я являюсь индивидуальным предринимателем как правильно мне поступать?что мне должны предьявить после проверки?

, надежда, г. Волгоград
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

По результатам проверки должны были составить акт, в котором вы либо ваш представитель могли бы расписаться. Если вы считаете, что были нарушены ваши права данной проверкой, обратитесь в прокуратуру.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Права и обязанности ИФНС определены НК РФ, как и формы налогового контроля. Формы налогового контроля -это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом: учет налогоплательщиков, налоговые проверки и т.п. Осмотр проводится только в рамках:

Статья 89 НК РФ «Выездные налоговые проверки»

2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса.

Обратитесь с жалобой в УФНС за разъяснением правомерности действий подчиненных сотрудников.

Со слов продавца специалист налогового органа предьявил удостоверение, затем шагами измерил торговую площадь магазина, спросил сколько продавцов оформлены они или нет, составили акт где отразили площадь магазина, что проведен продавец, и дали подписать продацу и она подписала.Мы работаем всего один год, даже если это был осмотр, уже прошло 3 недели пока никах документов нам не представлено
надежда

В середине 2000-х годов была такая практика у ИФНС и как следствие 100% проигрыш в Арбитражном суде. Атавизм какой то.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
проведение внеплановой проверки по измерению торговой площади к нам пришли налоговые органы безуведомления и измеряли торговую полощадь нашего магазина
надежда

Надежда, у вас ЕНВД? Площадь соответствует указанной в заявлении?

Вы уверены, что документы не предъявили? Должно было быть мотивированное постановление должностного лица, утвержденное руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

Продавец точно нигде не расписывалась?

что мне должны предьявить после проверки?
надежда

Можно только предполагать, что у вас был осмотр, по новой редакции это может быть и в рамках камеральной проверки. Тогда должен быть протокол осмотра

Но не имея информации, сложно сказать, какие документы должны быть.

я являюсь индивидуальным предринимателем как правильно мне поступать?
надежда

Если получите документы, пишите.

надежда
Клиент, г. Волгоград

спасибо за ответ. Со слов продавца специалист налогового органа предьявил удостоверение ,затем шагами измерил торговую площадь магазина ,спросил сколько продавцов оформлены они или нет,составили акт где отразили площадь магазина,что проведен продавец,и дали подписать продацу и она подписала .Мы работаем всего один год ,даже если это был осмотр ,уже прошло 3 недели пока никах документов нам не представлено

прошло 3 недели пока никах документов нам не представлено
надежда

Надежда, повторюсь, будут какие-то документы — требования, запросы, пишите.

составили акт где отразили площадь магазина, что проведен продавец, и дали подписать продацу и она подписала
надежда

Могу сказать только, что всегда надо требовать второй экземпляр. Можете написать запрос в налоговый орган с просьбой предоставить копию акта. Не уверена, что выдадут, потому что второй экземпляр должны сразу выдать на руки.