Действителен ли кредит по подложным документам?

взяла кредит для друга.Он взял деньги а по кредиту не платит.Исчез вместе с деньгами.Кредит взяла по поддельным документам-трудовая книжка и справка НДФЛ.Как быть?Если я сообщу о подлоге - действителен ли будет такой кредит?

, анна, г. Костомукша
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ответственность за кредит, который взяли Вы, лежит на Вас. Кроме того, есть ст. 327 УК РФ.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Кредит придется платить вам. Если у Вас нет никаких расписок от друга, о том, что он взял у вас деньги, то вам никто не поверит. Если вы по кредиту не станете платить, и выясниться, что вы при получении кредита предоставили в банк подложные документы, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.