Покупка автомобиля, если он находится в залоге у банка

Добрый день! Я хочу купить автомобиль у продавца (физ лицо), но он находится в залоге у банка, ПТС на руках у продавца. Продавец предлагает проехать в банк чтобы совершить сделку там, погасить кредит, получить справку о погашении кредита, потом снять с учёта и отдать мне. Как мне обезопасить себя, и не является ли это мошенничеством?

, Юлия, г. Подольск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Наймите юриста, который будет сопровождать вашу сделку, чтобы обезопасить себя от неблагоприятных последствий и рисков неправильно истолковать какие-то условия в документах или действия стороны по сделке.

Мария Колесова
Юрист

Это обычная практика. Но стоит себя, конечно, обезопасить. Одним днем: Вы подписываете договор-купли продажи, акт приема-передачи транспортного средства, едете в банк, вносите остаток задолженности по кредиту, получаете справку об отсутствии задолженности. После передаете оставшуюся сумму. Передачу первого платежа и последующих следует оформить документально. Запрет на регистрационные действия как правило снимается в течении 3х дней.