Смена наказания с лишения свободы на УДО или на ИТР

можно или нет сменить наказание по ст 228 ч 1 с лишения свободы на удо или итр и когда. или на домашний арест с браслетом

, елена, г. Пермь
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Можно, но надо подавать апелляционную жалобу.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

ст. 80 ч. 2 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

ч.1 ст. 228 УК РФ преступление небольшой тяжести. Следовательно, если вы отбыли 1/3 срока наказания, то можно ходатайствовать перед судом о замене наказания.

ч.1 ст. 79 УК РФ Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Аналогично, ходатайствуем в суд об УДО, если отбыли не менее 1/3 срока наказания, при условии дружбы с администрацией колонии.

Домашний арест — это мера пресечения, а не уголовное наказание.