У меня брат пошёл в армию, присяги ещё не было, можно ли его забрать оттуда?

У меня брат пошёл в армию, присяги ещё не было, но их там не кормят, унижают, забирают телефоны и запрещают говорить лишнего, можно ли его забрать оттуда ?

, Кристина, г. Москва
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как вы его заберете, если он по призыву там находится? Можно жаловаться. Однако нужно учитывать то, где находится Ваш брат.

Кристина
Клиент, г. Москва

Он ещё не принял присягу

Это не имеет значения.

Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

До принятия присяги уголовное дело о самоволке на него не заведут, но этого лучше не делать. Единственное верное решение- это писать жалобы. Хорошо если есть знакомые, которые эти жалобы могут протолкнуть.

Кристина
Клиент, г. Москва

Больше ничего сделать нельзя?

Можно написать прошение о переводе в другое место для продолжения службы.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Кристина! Как это их не кормят? Еда в армии конечно отличается от домашней, но чтобы не кормили. Кто унижает военнослужащих по призыву? Офицеры или военнослужащие более раннего призыва? Если это действительно так, то нужно обращаться в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по данным обстоятельствам.

Но забрать его из части вы не сможете.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Можно обжаловать решение призывной комиссии в суд и отменить все последующие приказы и решения, тогда можно призывника вернуть из в/ч. У вас есть три месяца с момента принятия решения призывной комиссии.