8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять работу

Здравствуйте.

Вопрос о детском саде. Ребенка взяли в дет. сад в Подмосковье, так как бабушка туда устроилась воспитательницей. Прошло пол года. Заведующий просит организацию отца ребенка приобрести стиральную машину. Если передать просьбу организации, отец может потерять работу. На сколько правомерны действия со стороны заведующего? Как ему отказать, чтобы ребенок продолжал ходить в сад. Если родители сами приобретут машину, то заведующий "сядет на шею". Как быть? Есть ли какие то статьи закона, которыми можно воспользоваться в данном случае?

С уважением, Рамиля.

, Рамиля Булатова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Рамиля!

Прежде всего, работодатель не может произвольно уволить работника. Исчерпывающий перечень оснований увольнения наёмного работника по инициативе работодателя содержится в статье 81 ТК РФ. Приказ об увольнении обязательно должен содержать ссылку на положение этой статьи как на основание расторжения трудового договора. Незаконное увольнение следует обжаловать в районный суд по месту нахождения организации в течение одного месяца со дня ознакомления с соответствующим приказом. При этом суд в решении о восстановлении трудовых прав работника обязывает работодателя не только вернуть ему рабочее место, но и выплатить среднемесячный заработок за всё время, когда работник был лишён возможности трудиться, а также по ходатайству работника возместить деньгами моральный ущерб.

Работодатели знают об этом и обычно избегают слишком явных и грубых нарушений трудового законодательства, а предлагают работнику самому «уволиться по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ). Это ни в коем случае нельзя делать, на давление не поддаваться. В крайнем случае выдвинуть встречное предложение об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). И при этом выдвинуть выгодное работнику условие соглашения. Например, выплату ему двух среднемесячных заработков в качестве выходного пособия.

А просьба детского сада сама по себе с правовой сферой никак не соотносится. Просить можно что угодно и у кого угодно. Но произвольно отчислить ребёнка из детского сада тоже нельзя. И его бабушку точно также нельзя произвольно уволить. Словом, не позволяйте работодателям садиться вам на шею и они не захотят с вами связываться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Миграционное право
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
, вопрос №4087508, Абдулло, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2013