8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на снижении неустойки по задолженности займа после решения суда?

Здравствуйте! 24.10.2016 городским судом было вынесено суд.решение о взыскании задолженности по иску МФО ко мне. Иск удовлетворить в полном объеме. В возражениях по иску я просил уменьшить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Судья для представителя МФО, что-то "пробурчала" :" По ст.333 остается?", он ответил: да. Мне был задан такой же вопрос. Устно я просил о снижении неустойки. Т.к. судья сказала, что о снижении можно говорить только после вынесения решения.А сейчас я узнал, что ходатайство надо было подавать в суде первой инстанции. Как быть теперь?

, Роман, г. Таганрог
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман, доброго времени суток!

В возражениях Вы просили уменьшить неустойку.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в срок до 24.11.2016г.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина! Но в решениях судов высших инстанций 1.6.4. Заявление должника об уменьшении неустойки может быть сделано только при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции (позиция ВС РФ, ВАС РФ) :1.6.5. Суд апелляционной инстанции вправе рассматривать вопрос об уменьшении неустойки, если соответствующее заявление было сделано в суде первой инстанции (не применяется) (позиция ВАС РФ)

ссылка: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PPVS&n=1216#0

Роман, если Вы не согласны только с неустойкой, тогда стоит согласиться позицией высших судов (по Вашей ссылке).

Сторона, обязанная уплатить неустойку, вправе поставить вопрос о применении положений ст. 333 ГК РФ как путем предъявления соответствующего требования в рамках конкретного дела, так и путем предъявления самостоятельного иска о возврате неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку решение вынесено лишь 24.10.16, то срок для подачи апелляционной жалобы не истек.

срочно подавайте апелляцию.

Помимо снижения неустойки, необходимо знать когда у вас заключен договор с МФО. Возможно имеет смысл подать встречный иск о признании условий договора кабальными.

Вы можете выложить скан или фотокопию решения суда, чтобы оценить перспективы дела в суде апелляционной инстанции?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте! Решения на руках нет, т.к. 22.10.16 убыл в командировку. По почте не выслали, потому что я присутствовал в заседании суда.

Здравствуйте! Решения на руках нет, т.к. 22.10.16 убыл в командировку. По почте не выслали, потому что я присутствовал в заседании суда.
Роман

В любом случае, сейчас направте апелляционную жалобу (предварительную).

Одновременно с ней подайте ходатайство на ознакомление с материалами дела и протоколом судебного заседания.

В случае, если в протоколе не отражено, что Вы просили снизить неустойку, подайте замечания на протокол (заведомо зная, что оставят без удовлетворения), в суде апелляционной инстанции это Вам поможет.

После направления предварительной апелляции, получите протокол судебного заседания и само решение суда. После чего необходимо будет составить уже мотивированную жалобу.

Без материалов дела (решения суда, договора и т.д.), тяжело прогнозировать и консультировать.

Сейчас главное не пропустить срок на апелляционное обжалование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 14.11.2016