Как подать заявление на снижении неустойки по задолженности займа после решения суда?

Здравствуйте! 24.10.2016 городским судом было вынесено суд.решение о взыскании задолженности по иску МФО ко мне. Иск удовлетворить в полном объеме. В возражениях по иску я просил уменьшить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Судья для представителя МФО, что-то "пробурчала" :" По ст.333 остается?", он ответил: да. Мне был задан такой же вопрос. Устно я просил о снижении неустойки. Т.к. судья сказала, что о снижении можно говорить только после вынесения решения.А сейчас я узнал, что ходатайство надо было подавать в суде первой инстанции. Как быть теперь?

, Роман, г. Таганрог
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман, доброго времени суток!

В возражениях Вы просили уменьшить неустойку.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в срок до 24.11.2016г.

Роман
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина! Но в решениях судов высших инстанций 1.6.4. Заявление должника об уменьшении неустойки может быть сделано только при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции (позиция ВС РФ, ВАС РФ) :1.6.5. Суд апелляционной инстанции вправе рассматривать вопрос об уменьшении неустойки, если соответствующее заявление было сделано в суде первой инстанции (не применяется) (позиция ВАС РФ)

ссылка: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PPVS&n=1216#0

Роман, если Вы не согласны только с неустойкой, тогда стоит согласиться позицией высших судов (по Вашей ссылке).

Сторона, обязанная уплатить неустойку, вправе поставить вопрос о применении положений ст. 333 ГК РФ как путем предъявления соответствующего требования в рамках конкретного дела, так и путем предъявления самостоятельного иска о возврате неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку решение вынесено лишь 24.10.16, то срок для подачи апелляционной жалобы не истек.

срочно подавайте апелляцию.

Помимо снижения неустойки, необходимо знать когда у вас заключен договор с МФО. Возможно имеет смысл подать встречный иск о признании условий договора кабальными.

Вы можете выложить скан или фотокопию решения суда, чтобы оценить перспективы дела в суде апелляционной инстанции?

Роман
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте! Решения на руках нет, т.к. 22.10.16 убыл в командировку. По почте не выслали, потому что я присутствовал в заседании суда.

Роман

В любом случае, сейчас направте апелляционную жалобу (предварительную).

Одновременно с ней подайте ходатайство на ознакомление с материалами дела и протоколом судебного заседания.

В случае, если в протоколе не отражено, что Вы просили снизить неустойку, подайте замечания на протокол (заведомо зная, что оставят без удовлетворения), в суде апелляционной инстанции это Вам поможет.

После направления предварительной апелляции, получите протокол судебного заседания и само решение суда. После чего необходимо будет составить уже мотивированную жалобу.

Без материалов дела (решения суда, договора и т.д.), тяжело прогнозировать и консультировать.

Сейчас главное не пропустить срок на апелляционное обжалование.