Как выписать человека?

Скажите как можно выписать человека из квартиры,который не проживает пол года в ней,не платит.И который скрывается от меня?Квартира приватизирована.

, Анна Чеснокова, с/с. Октябрьский
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск подавать в суд по месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства.

Прошу оценить ответ.

Удачи.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анна.

У меня возник законный вопрос.

1. На кого приватизирована квартира?

2. Свидетельство о гос.регистрации права получено на эту квартиру?

3. На каких основаниях был зарегистрирован (прописан) тот человек, которого Вы хотите выселить? Как член семьи? (то есть с Вашего согласия) или как иначе?

Данные вопросы помогут и мне и моим коллегам с сайта более полно ответить на Ваш вопрос.

А для начала, Вы можете подать в суд исковое заявление о признании утратившим права пользования квартирой того человека, что прописан у Вас в квартире, в котором необходимо указать на то, что он длительное время фактически не проживает в квартире, оплату не вносит, от общения с Вами уклоняется и т.д.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам в Вашей ситуации.

С уважением, Микрюков Алексей.

Анна Чеснокова
Клиент, с/с. Октябрьский

1.Квартира приватизирована на меня.

2.свидетельство о гос. регистрации есть

3.Человек которого хочу выписать-это мой бывший муж.прописала его со своего согласия.Получается как члена семьи.Квартира досталась мне по наследству.