Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать человека?

Скажите как можно выписать человека из квартиры,который не проживает пол года в ней,не платит.И который скрывается от меня?Квартира приватизирована.

24 Июля 2013, 11:41, вопрос №143982 Анна, г. Октябрьский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск подавать в суд по месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства.

    Прошу оценить ответ.

    Удачи.

    24 Июля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Анна.

    У меня возник законный вопрос.

    1. На кого приватизирована квартира? 

    2. Свидетельство о гос.регистрации права получено на эту квартиру?

    3. На каких основаниях был зарегистрирован (прописан) тот человек, которого Вы хотите выселить? Как член семьи? (то есть с Вашего согласия) или как иначе?

    Данные вопросы помогут и мне и моим коллегам с сайта более полно ответить на Ваш вопрос.

    А для начала, Вы можете подать в суд исковое заявление о признании утратившим права пользования квартирой того человека, что прописан у Вас в квартире, в котором необходимо указать на то, что он длительное время фактически не проживает в квартире, оплату не вносит, от общения с Вами уклоняется и т.д.

    Надеюсь, что мой ответ поможет Вам в Вашей ситуации.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    24 Июля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Квартира приватизирована на меня.

    2.свидетельство о гос. регистрации есть

    3.Человек которого хочу выписать-это мой бывший муж.прописала его со своего согласия.Получается как члена семьи.Квартира досталась мне по наследству.

    24 Июля 2013, 14:12
stats