Нужно ли по просьбе нового работодателя предоставлять справку НДФЛ с прежнего места работы?

Устроилась на новую работу. Работодатель помимо остальных документов (копий паспорта, ИНН, СНИЛС, свидетельства о разводе) еще попросила справку НДФЛ о доходах с прошлого места работы, сказав,что она нужна для отчислений за ребенка для налоговой. Так ли это? Действительно ли нужна новому работодателю справка НДФЛ и предоставлять ли мне ее?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это так. Если у вас есть ребенок, то вы вправе получать стандартный налоговый вычет в размере 1400 руб. в течение года, до достижения дохода в 350 тыс. руб. Соответственно, если вы не желаете далее получать вычет на новом месте работы, то справку 2-НДФЛ можете не предоставлять.