Нужна ли еще одна претензия?

Являюсь ИП, заключила договор с ООО для изготовления кресла по образцу.

В ходе исполнения заказа ООО неоднократно переносил сроки, при чм последние разы необоснованно, препятствовал отгрузке, когда я пыталась это сделать своими силами.

В результате были испорчена моя репутация, поскольку кресло предназначалось для использования третьими лицами, перед которыми у мня тоже были сроки.

Была составлена досудебная претензия о возмещении потерь, в которой было требование компенсировать затраты на юристов, пени, предусмотренные законодательством и моральный ущерб, а также требование допоставки заказанного мною изделия.

Изделие они отправили, но по прибытию выяснилось, что оно совсем не такое как я заказывала. Я хочу вернуть его. Гарантия у ООО, которое производило это кресло 5 лет.

Нужно ли мне исправлять уже отправленную им претензию и требовать возврата денежных средств? Или мне нужно составить отдельную претензию?

Также куда мне включить затраты, которые я сейчас буду иметь в результате заказа этого изделия у другого производителя, поскольку там это кресло стоит на 5000 дороже.

Отношении у ООО к договору и обязательствам наплевательское. Уже после события и начала разборок я выяснила, что они кинули так уже других покупателей, прислав им некачественные изделия.

Подозреваю, такое отношение у них из-за того, что у них зарегистрировано 2 ООО по одному адресу и даже с одинаковым названием. Если им заблокируют счета по судебному решению одного ООО, они смогут воспользоваться счетами другого.

Учредитель один и тот же.

Как мне быть в данной ситуации с возвратом спорного кресла?

Как привлечь к ответственности нахального исполнителя - ООО, который подставил меня с этим заказом, испортив репутацию, и поставил меня в положение, когда я трачу на юристов и исполнение своего заказа в другом производстве?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли мне исправлять уже отправленную им претензию и требовать возврата денежных средств? Или мне нужно составить отдельную претензию?
Елена

Добрый день.

Да, сейчас Вам нужно заявить новое требование о том, что ООО вернуло Вам денежные средства.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.