Если в результате побоев я находилась на амбулаторном лечении, это будет легкий вред здоровью?

Здравствуйте! Хочу узнать если в результате побоев я находилась на амбулаторном лечении 7 дней,это будет - легкий вред здоровью?

, Сергей, г. Иркутск
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

На данный вопрос ответит судебный эксперт — если возбуждено уголовное дело.

Он будет основываться на

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», согласно которого

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

А также

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

согласно которого:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

11. При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда.

Тонкость такова: суд мед эксперт работает с органами и если им дело не нужно, то может и не быть у Вас легкого вреда :).

тут уж по ситуации. Готов проконсультировать на платной основе

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Если в результате побоев я находилась на амбулаторном лечении, это будет легкий вред здоровью?
Сергей

Здравствуйте.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом (экспертом) судебно-медицинского учреждения при проведении судебно-медицинской экспертизы

Не исключено, что будет установлен легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, если в связи с полученными телесными повреждениями, Вы находились на амбулаторном лечении.