Может ли работодатель запретить выйти мне на неполную рабочую смену?

У меня 5 месяцев ребенку хотела выйти на работу на неполную рабочую смену. Полный график день, ночь, двое дома. Но мне отказали сказали либо я выхожу на полную смену либо сижу в декрете до 1.5 года . Имеют ли право они мне отказать?

, анна, г. Воронеж
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

У меня 5 месяцев ребенку хотела выйти на работу на неполную рабочую смену. Но мне отказали. Имеют ли право они мне отказать?
анна

согласно ст. 256ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей

статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

таким образом отказать работодатель вам не вправе, а обязан предоставть неполное рабочее время.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
таким образом отказать работодатель вам не вправе, а обязан предоставть неполное рабочее время.
Тытык Владимир

Добрый день!

Только не по этой статье, коллега! «Могут работать» не означает, что работодатель обязан....!

А вот в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи!