Как правильно и с минимальными потерями продать свою квартиру, имея гражданство Украины?

Русский,сочинец,почти 3года пост.проживаю в Сочи,Имею врем.проживание,при прохождении мед.комиссии на гр-во вынужден продать наследственную кв-ру и вернуться в Киев,т.к.в последние10лет там проживал и имею гр-во Украины. Очень нужна инф.вся связанная с продажей кв-ры.

, Андрей Александрович, Сайхин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас квартира находится в Сочи, и Вы единственный собственник?

В этом случае все стандартно, Ваше гражданство не имеет значения для продажи.

Составляется договор купли-продажи и акт приема передачи документы сдаются в МФЦ (Росреестр).

Госпошлину 2000 рублей оплачивает Покупатель.

Если квартира куплена в период брака — нужно согласие супруги на продажу.

К договору прикладывается справка о зарегистрированных лицах (или об их отсутствии).

Если квартира в долевой собственности договор купли-продажи нужно удостоверить у нотариуса.