Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам?

Мы с супругой были привлечены в качестве гражданских ответчиков по гражданскому иску к нам потерпевшего по у/д истца Н. Со ссылками в гражданском процессе на экспертизу из этого у/д (которое-"глухарь") и свои показания Н. выиграл иск.

Об у/д мы услышали перед процессом. К совершению преступления не имели отношения.

Вот это решение суда, от 2007 года - 9-ти летней давности.

Суд лишил меня права проживания ( по сути - моего Конституционного права на жилище), "..выселить.." (с ребенком, без альтернативы), супругу также лишил права собственности и проживания, и по своей инициативе постановил взыскать с третьего ответчика - С. в её пользу стоимость жилья.

Сейчас мы с супругой признаны потерпевшими по этому (!) у/д (из-за причинения нам неуст. лицами материального и морального вреда), как был им признан ранее истец Н. 11 лет назад, что являлось для него поводом для обращения в гражданский суд с иском к нам.

Внимание. Сейчас в у/д (и соответственно у нас) появились:

- доказательства, что часть взысканных судом в пользу моей супруги с ответчика С. средств всегда находилась у 3-его лица И., по сути незаконно обогатившегося благодаря неупоминанию его в решении суда в качестве ответчика - в связи с новыми вещественными доказательствами из материалов этого у/д ;

- доказательства ошибочности выводов суда о размере полученной ответчиком С. и присужденной к взысканию с С. суммы ( с которого по решению суда должна была быть, но так и не взыскана немаленькая сумма) - благодаря новым вещественным доказательствам из материалов этого у/д.

То есть, ранее участвуя в гражданском процессе ответчиками мы фактически в качестве гражданского ответчика по у/д по сути имел на тот момент недоказанное ( сейчас доказанное и обоснованное) право на предъявление в том гражданском иске исковых требований о компенсации ущерба и морального вреда с других ответчиков и третьих лиц, присутствовавших в гражд. деле.

Ясно что для этого нужно было заявить соотв. ходатайство в гражданском процессе, но мы не были потерпевшими по этому у/д ; а потом - у следствия (в материалах у/д) и соответственно у нас только сейчас появились основания на это ходатайство.

Является ли это поводом для пересмотра решения от аж 2007г, по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку выяснилось что мы имели (должны были иметь) право предъявить иск к другим участникам этого процесса: к ответчику С. и в качестве соответчика– к третьему лицу И., ранее участвовавшим в гражданском процессе, по ... тем же ! основаниям, по которым он был предъявлен нам ?, но у следствия в 2007 г. не было оснований признавать нас потерпевшими по этому у/д, так как - только не смейтесь - основанием признания нас потерпевшими по этому у/д является то самое решение суда...

А предъявить новый иск (ст.134 ГПК) мы ведь не можем ? Поскольку ранее судом вроде уже рассмотрен иск, и о том же предмете и по тем же основаниям , только к ответчику С. в качестве соответчика должно быть привлечено участвовавшее в процессе 2007г 3-е лицо И., а мы должны быть привлечены в качестве ответчика-истца ?

Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам?

Простите много букв, ситуация запутанная, старался покороче, вот такой ребус. Спасибо за внимание и комментарии. с уважением, Виктор Сухов.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Виктор. Вы, действительно, изложили слишком запутанную ситуацию, чтобы, не имея перед глазами хоть каких-то документов об изложенном (судебного решения, судебного акта из уголовного дела, подтверждающего те или иные факты и т.д.), высказать какое-то мало-мальски обоснованное суждение, а уж тем более дать заключение. Для таких консультаций следует все-таки выкладывать документы, а еще лучше обращаться за полноценной письменной консультацией по документам через чат. Если же без подробностей, то основания для пересмотра, о чем вам, вероятно, известно, содержатся в ст. 392 ГПК РФ. Навскидку, возможно, вы сможете обосновать, что ваши обстоятельства подпадают под этот перечень. Например, подпункт 1 п.3. Сроки исчисляются по правилам ст. 395 ГПК РФ. Заявление о пересмотре, при наличии доказательств, или в случае возможности их истребовать, вы подать можете, если сроки позволяют. А вот перспективы судебного дела, конечно, нужно оценивать не из абстрактного описания ситуации, а в результате работы по конкретным документам по делу, полноценно их изучив. В любом случае, для оценки перспектив вам необходима очная консультация, либо, консультация по результатам изучения документов хотя бы.