Имею ли я права на квартиру мужа, если достоверно неизвестно, оформил ли он наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть... У моего мужа трехкомнатная квартира, когда он сидел в тюрьме он долю написал на племянницу, такой был их договор, при освобождении она должна ему вернуть как дарственную эту часть. Хозяин квартиры это его папа, он умер, все квитанции приходят на него, на что я могу рассчитывать в случае чего... Он говорит что вступил в наследство, но осталось съездить к нотариусу что то то подписать, чтоб закончить вступление.. Я переживаю, так как я нахожусь на 7 месяце беременности, я тут не прописана, а муж уже был два раза с передозировкой наркотиков, и теперь я нахожу дома шприцы, и точно знаю что он колится, если вдруг что случится, какие у меня права если он например так и не вступил в наследство? И я не прописана осталась.

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Он говорит что вступил в наследство, но осталось съездить к нотариусу что то то подписать, чтоб закончить вступление…
Юлия

согласно ст. 1154. Срок принятия наследства [Гражданский кодекс РФ]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

таким образом в течении шести месяцев после того

Хозяин квартиры это его папа, он умер, в
Юлия

ваш муж должен обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус примет заявление и откроет наследственное дело. При себе у вашего мужа должно быть: паспорт, свидетельство о рождении, и свидетельство о смерти отца, а также документы на квартиру.

по истечению шести месяцев, ваш муж вновь идет к нотариусу, и нотариус видает ему свидетельство о вступлении в наследство, и после этого ваш муж оформдляет квартиру на себя.