8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать от госпитализации?

У моего мужа сильное осложнение сахарного диабета, он уже 2 раза был в реанимации. На терапии лечение результатов не даёт. Могу ли я его привести на эндокринологическое отделение вне очереди? Имеют ли право отказавь в госпитализации из-за отсутствия свободных мест? По записи ждать место надо 2 месяца, но мы так долго ждать не можем, ему с каждым днём становиться хуже. Посоветуйте, как правильно поступить. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

1. Если становиться хуже с каждым днем, то требуйте госпитализации не в плановой форме, которая проводиться по назначению лечащего врача, а госпитализации в связи с ухудшающейся динамикой состояния и прогрессирования заболевания.

2. Вы вправе вызвать бригаду скорой медицинской помощи и госпитализировать в экстренном порядке (при наличии оснований к экстренной госпитализации).

3. Вы также вправе самостоятельно обратиться в данное лечебное учреждение, куда Вы ожидаете очередь и получить их медицинское заключение, в том числе по срокам госпитализации при данном состоянии.

4. В Вашей больнице, Вам должны выдать направление на плановую госпитализацию. Плановая госпитализация не может превышать 30 дней от срока выданного направления.
При невозможности предоставить гражданину медицинскую помощьв установленные сроки медицинская организация получает письменное согласие гражданина на оказание медицинской помощи с превышением установленных сроков ожидания или направляет гражданина для получения необходимой медицинской помощи в другую медицинскую организацию, включенную в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы (Раздел 5 «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» от 23.12.2015 N 895-182).

(Основание:

1)
п. 2 ч. 3 ст. 21 ФЗ № 323 "Об охране здоровья граждан в РФ";

2)
п. 9, п. 11,п. 13, п. 14, п. 15,п. 17, п. 21 Приказ Минздрава России от 02.12.2014 № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»;

3)
п. 11, п. 13, п. 15 Приказ Минздрава России от 12.11.2012 № 899н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „эндокринология“).

4) »Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" от 23.12.2015 N 895-182.

Могу ли я его привести на эндокринологическое отделение вне очереди? Имеют ли право отказавь в госпитализации из-за отсутствия свободных мест? По записи ждать место надо 2 месяца,

1. Перевести вне очереди, при наличии очереди, маловероятно, если только, на основании Постановления Правительства № 1006 «О платных услугах», с учетом установленных тарифов и порядка оказания платных услуг в данной медицинской организации.

2. Имеют право для плановой специализированной медпомощи, но не более 30 дней, далее предложат либо подписать согласие на дальнейшее ожидание, при отказе ждать еще должны направить в другое ЛПУ. Смотрите, что предлагают подписывать.

3. Ждать надо 2 месяца это нарушение. (см. п. 2).

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2016