Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

кредитные обязательства

скажите пожалуйста у меня есть непогашенные кредиты в банках, банки подают на меня судебный иск; а моя жена хочет купить себе автомобиль, может ли банк или судебные приставы конфисковать или наложить арест на автомобиль который будет принадлежать моей жене, из-за моих кредитов. Спасибо.

15 Августа 2012, 22:57, вопрос №14394 Анжела, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Могут и наложат арест.На автомобиль в семье есть деньги, а оплачивать кредиты, нет.?

    Если суммы кредитов превышают 250 тысяч рублей. Вам, могут дать реальный срок по ст.159 УК РФ-мошенничество. это Вам не шутки.

    15 Августа 2012, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Да, такое возможно:

    СК РФ:

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    За мошенничество можете не переживать. Хлопотно это....



    15 Августа 2012, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дополню ответ. Такое взыскание имеет право наложить ТОЛЬКО суд. Ни банк, ни приставы самостоятельно такими правами не обладают. Банк в принципе, приставы - без судебного решения

    15 Августа 2012, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В соответствии с ч.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Таким образом, обратившись в Суд возможно лишить Вашу супругу машины. Касательно привлечения Вас к уголовной ответственности маловероятно.

    16 Августа 2012, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats