564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

кредитные обязательства

скажите пожалуйста у меня есть непогашенные кредиты в банках, банки подают на меня судебный иск; а моя жена хочет купить себе автомобиль, может ли банк или судебные приставы конфисковать или наложить арест на автомобиль который будет принадлежать моей жене, из-за моих кредитов. Спасибо.

15 Августа 2012, 22:57, вопрос №14394 Анжела, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Могут и наложат арест.На автомобиль в семье есть деньги, а оплачивать кредиты, нет.?

Если суммы кредитов превышают 250 тысяч рублей. Вам, могут дать реальный срок по ст.159 УК РФ-мошенничество. это Вам не шутки.

15 Августа 2012, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, такое возможно:

СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

За мошенничество можете не переживать. Хлопотно это....

15 Августа 2012, 23:20
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дополню ответ. Такое взыскание имеет право наложить ТОЛЬКО суд. Ни банк, ни приставы самостоятельно такими правами не обладают. Банк в принципе, приставы - без судебного решения

15 Августа 2012, 23:52
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, обратившись в Суд возможно лишить Вашу супругу машины. Касательно привлечения Вас к уголовной ответственности маловероятно.

16 Августа 2012, 01:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут