Кто имеет долю при внесении материнского капитала на оплату ипотеки

я купил квартиру в ипотеку и являюсь единственным собственником согласно договора купли-продажи. у нас есть материнский капитал. кто из семьи может автоматически рассчитывать на долю жилья при внесении материнского капитала в оплату ипотеки

, сергей, г. Красноярск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
кто из семьи может автоматически рассчитывать на долю жилья при внесении материнского капитала в оплату ипотеки
сергей

Добрый день.

Все члены семьи имеют долю равную. Т.е. 4 члена семьи всем по 1/4

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

.

сергей
Клиент, г. Красноярск

уточните пожалуйста на основании какого закона сделано ваше утвержднение

Этот вопрос закреплён в

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
пункт 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
<Письмо> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 <О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»>
Ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.
Согласно статье 60 (пункт 5) Семейного кодекса Российской Федерации в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Статьей 245 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Как отмечено в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Вместе с тем, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен
Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, все члены семьи (жена-мать детей, дети и вы)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

При использовании средств материнского капитала доли определяются соглашением.

То есть, как указали коллеги, имеют право все члены семьи претендовать. Как правило в равных долях.

Однако, закон не исключает определение долей не в равных частях, все может зависеть от размера вложений членов семьи, так как доля материнского капитала может быть незначительна.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

С уважением! Г.А. Кураев

уточните пожалуйста на основании какого закона сделано ваше утвержднение
сергей

Кроме того, об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях;

С уважением! Г.А. Кураев

Также для сведения привожу пример судебной практики, где суд определил доли на квартиру приобретенную с использованием средств материнского капитала не в равных долях.

sudact.ru/regular/doc/wIV9HnG9LqlT/

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

кто из семьи может автоматически рассчитывать на долю жилья при внесении материнского капитала в оплату ипотеки

При использовании средств материнского капитала на погашение задолженности по ипотеки, обязательным условием является последующее выделение долей ВСЕМ членам семьи.

При подаче документов Пенсионный фонд, Вы должны будете дать нотариальное обязательство.

Важно!

www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~434
Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение
жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую
собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально
засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.
Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного
фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются владельцу сертификата.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
кто из семьи может автоматически рассчитывать на долю жилья при внесении материнского капитала в оплату ипотеки
Сергей

При оплате материнским капиталом, право на долю в объекте недвижимости имеют все члены семьи (мать, отец, и все дети). При расторжении брака, например «фиктивном», право на доли при распоряжении материнским капиталам будут иметь только мать и все еёдети.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. Вы имеете право между супругами определить равные крупные доли (вряд ли супруг согласится на неравную с Вами маленькую долю), а Вашим детям выделить любые доли, хоть 1/10000.

Однако при исполнения такого обязательства и выделении такой мизерной доли в защиту прав детей может выступить с иском в суд орган опеки и/или прокуратура. Так же, за признанием такой сделки недействительной могут обратиться и члены семьи обладателя МК, не получившие свои доли либо получившие их в меньшем размере. Сроки исковой давности по таким делам составляет 3 года с того момента как кто то из детей узнал или должен быть узнать о нарушении своих прав, а для детей, которым на момент сделки были несовершеннолетними, равны 3 годам после достижения ими 18 лет.

При определении долей родителей и детей в праве общей собственности на приобретаемое жилое помещение учитывается объём собственных средств родителей и детей, вложенных в покупку жилья родителями и детьми. В такой ситуации необходимо руководствоваться принципом пропорциональности долей родителей и детей в зависимости от их вклада в приобретение общего имущества.

По наступлению одному из детей, которому таким образом выделена мизерная доля, возраста совершеннолетия (18 лет, либо 16 лет при трудоустройстве), такой ущемлённый в доле ребёнок (если детей было двое) имеет право обратиться в суд и требовать увеличения своей доли до такой, которая ему бы полагалась как при покупке на сумму равную 50% материнского капитала, а именно 226513 рублей (453026:2). Если детей трое, четверо, то сумма МК делится соответственно на количество детей.

Иными словами, что бы избежать возможных судебных тяжб, — размер долей между супругами определяется по взаимному согласию в любых пропорциях, а каждому из детей выделяется такая доля, которую он, была бы дееспособность, смог бы купить за часть МК, выделенную по факту его рождения, т.е. выделяется доля равная стоимости МК разделённого на количество детей. Поэтому, иногда, стоит «фиктивно» расторгнуть брак и не выделять долю отцу детей (либо одного из детей).

«Все члены семьи имеют долю равную. Т.е. 4 члена семьи всем по 1/4»Уточните пожалуйста на основании какого закона сделано ваше утверждение.
Сергей

Утверждение не применимо к Вашему вопросу и ситуации, верное оно будет только лишь при разделе общей долевой собственности между её участниками, вот как раз там равенство долей и подразумевается.

В Вашем случае такое утверждение не верное, поскольку при определении долей родителей и детейв праве общей собственности на приобретаемое с помощью средств МК жилое помещение учитывается объём собственных средств родителей и детей, вложенных в покупку жилья родителями и детьми. В такой ситуации необходимо руководствоваться принципом пропорциональности долей родителей и детей в зависимости от их вклада в приобретение общего имущества.

Т.е. детям, во избежание проблем с опекой и/или прокуратурой, необходимо выделить доли на сумму МК.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Как уже было сказано коллегами выше, право на доли в ипотечной квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, после огашения ипотечных обязательств имеют все члены семьи (жена и дети). Весь вопрос заключается в долях, которые будут выделены Вашим членам семьи. И здесь при подаче обязательства о выделении долей остальным членам семьи необходимо учитывать какими средствами будет погашаться ипотечное обязательство. Это средства материнского капитала+Ваши денежные средства. Если в погашении ипотеки будут задействованы Ваши личные средства, то Вы вправе рассчитывать на бОльшую долю в праве собственности на эту квартиру Эта доля будет пропорциоанальна размеру Ваших личных средств+доля, пропорциональная Вашей доле материнского капитала (исходя из равности долей). Если вы будете погашать ипотеку из средств, полученных в период брака от трудовой или предпринимательской деятельности, то у Вас с женой справедливо должны быть раные доли, а у детей меньше (пропорционально размеру долей в материнском капитале).

Обычно Соглашение между членами семьи о выделении долей не заключается-подается Обязательство о выделении долей, в котором и определяются эти доли. Правильнее было бы заключить такое письменное соглашение между родителями. На основании этого Соглашения определять уже доли в Обязательстве. Соглашение необязательно удостоверять у нотариуса.

С 29.12.2015 г. изменились правила выделения супружеской доли из общей совместной собственности. Такое соглашение или договор между супругами подлежит обязательному нотариальному удостоверению (как вариант брачного договора). Поэтому, если кредит был оформлен на одного из супругов либо в общую совместную собственность (без определения долей), то вам обязательно потребуется нотариус. А потом, получив соответствующие доли, вы можете подарить детям нужную часть.

То есть, вначале надо определить доли супругов. Потом заключить договор дарения, в котором Даритель дарит часть из своей доли каждому из детей, а Одаряемые (дети, в лице второго родителя) принимают эти доли в дар.
Либо, если все оформлено на одного из супругов, он может подарить необходимые доли детям, а потом, из оставшейся доли, выделить долю второму супругу.

argumenta.ru/vyidelit-doli-detyam-po-materinskomu-kapitalu/

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
уточните пожалуйста на основании какого закона сделано ваше утвержднение
сергей

Добрый день! Дополню ответы коллег обзором судебной практики, выдержку из которой привел Бровкин Григорий:

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).
Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.
Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Т. е., если дело дойдет до суда, в случае если кто-либо из супругов будет не согласен со своей долей при разделе, то будут исходить из того, сколько средств внесено своих личных, а сколько средств с капитала. Но в приведенном решении суда, у одного из супругов были свои личные денежные средства, которые он получил в дар, в ином случае необходимо исходить из равенства долей супругов на приобретенное в период брака имущество.