Как узнать размер алиментов от безработного бывшего мужа?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Бывший муж в марте уволился с прежнего места работы и перестал платить алименты. В мае я обратилась к судебному приставу и после этого выяснилось, что бывший муж официально не трудоустроен. Он начал выплачивать алименты через службу судебных приставов в размере 7600 рублей. У нас один совместный ребёнок, проживает в Забайкальском крае, г.Чита, а бывший муж в п.Забайкальск. Действительно ли такая сумма уплачивается на ребёнка, если б.муж является официально безработным? И как узнать, действительно ли он не работает?

, Elena, автодорога. Чита-Забайкальск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, вам имеет смысл если бывший супруг не имеет постоянного места работы и заработка подать в суд на фиксированную сумму алиментов на основании Постановления о душевом доходе на ребенка вашего региона.

Чтобы узнать не работает ли человек или не является ИП и пр., попробуйте обратиться с заявлениями в центр занятости, налоговую инспекцию с приложением соответствующих документов.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Полностью присоединяясь к совету коллеги Шпигиной хочу добавить следующее:

  • Если в настоящее время судом не установлено взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, то на одного ребёнка выплачиваются алименты в размере 1\4 дохода плательщика.
  • Если плательщик алиментов не работает и имеет задолженность по уплате алиментов, то пристав производит расчёт задолженности исходя из среднемесячной зарплаты по региону. Для забайкальского края в настоящее время средняя зарплата установлена в размере 24548 рублей, и, следовательно, ежемесячный платёж по алиментам (на одного ребёнка) составляет 24548/4=6137 рублей. Таким образом платёж производимый Ваши бывшим мужем в размере 7600 рублей вполне соответствует требованию закона.

Удачи!