Как сформулировать вопрос о форме управления МКД для внеочередного собрания собственников?Как правильно сформировать счетную комиссию именно для этого собрания?

В ТСЖ три дома, по инициативе одного из собственников предпринимается попытка изменить способ управления для одного из домов.

Кто может быть членом счетной комиссии? В настоящее время в счетной комиссии представители каждого из домов. Если все члены комиссии должны быть из дома внеочередное собрание собственников которого проводится, то как правильно сформулировать вопрос повестки собрания?

"Избрать для проведения внеочередного собрания собственников дома № ___ ... счетную комиссию в составе"

Как правильно сформулировать вопрос повестки собрания о форме управления МКД?

"Сохранить способ управления - товарищество собственников жилья" ИЛИ

перечислять все способы управления указанные в ЖК РФ с формулировкой избрать, но в настоящее время имеется форма управления - ТСЖ и вроде бы как избрать это некорректно.

, Людмила, г. Красноярск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

«Избрать для проведения внеочередного собрания собственников дома № ___… счетную комиссию в составе»
Людмила

Такая формулировка годиться. Только почему не указываете форму проведения собрания?

Как правильно сформулировать вопрос повестки собрания о форме управления МКД? «Сохранить способ управления — товарищество собственников жилья» ИЛИ
Людмила

Обычно вопрос такой «Определение способа управления МКД по адресу_____

и варианты

1. ТСЖ

2. УК

Законодательно это требование не закреплено, на чем основано ваше утверждение, на судебной практике? Счетная комиссия избрана на общем собрании за эти кандидатуры голосовали и жители «мятежного» дома. Один из членов счетной комиссии из этого дома, два других избираются только для этого собрания, поскольку в нем участвуют собственники одного из домов? ( в соответствии с вашей консультацией).
Людмила

Законодательных ограничений, а равно определений о том, кто может быть членом счётной комиссии я не нашёл.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Кто может быть членом счетной комиссии? В настоящее время в счетной комиссии представители каждого из домов. Если все члены комиссии должны быть из дома внеочередное собрание собственников которого проводится, то как правильно сформулировать вопрос повестки собрания?
Людмила

Да, счетную комиссию необходимо сформировать из представителей того дома, который меняет способ управления.

«Избрать для проведения внеочередного собрания собственников дома № ___… счетную комиссию в составе»
Людмила

Такая формулировка вполне пойдет.

Как правильно сформулировать вопрос повестки собрания о форме управления МКД? «Сохранить способ управления — товарищество собственников жилья» ИЛИ перечислять все способы управления указанные в ЖК РФ с формулировкой избрать, но в настоящее время имеется форма управления — ТСЖ и вроде бы как избрать это некорректно.
Людмила

Можете просто указать «Выбор способа управления многоквартирным домом», эта формулировка вполне подойдет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Добрый день ,Дмитрий!

Законодательно это требование не закреплено, на чем основано ваше утверждение, на судебной практике? Счетная комиссия избрана на общем собрании за эти кандидатуры голосовали и жители "мятежного" дома. Один из членов счетной комиссии из этого дома, два других избираются только для этого собрания, поскольку в нем участвуют собственники одного из домов? ( в соответствии с вашей консультацией).

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Людмила, добрый день!

Кто может быть членом счетной комиссии?
Людмила

Любой дееспособный человек.

Как правильно сформулировать вопрос повестки собрания?
Как правильно сформулировать вопрос повестки собрания о форме управления МКД?
Сохранить способ управления — товарищество собственников жилья" ИЛИ…
Людмила

Не совсем верно, т.к. если способ управления МКД на сегодняшний день ТСЖ не будет изменён, то ТСЖ так и останется.

Держу управляющую компанию на обслуживании.

У Вас совершенно голый протокол ОСС, так что прикрепляю для образца первичный протокол ОСС устоявший при его оспаривании.

Один из членов счетной комиссии из этого дома, два других избираются только для этого собрания, поскольку в нем участвуют собственники одного из домов?
Людмила

Поскольку на данном ОСС речь будет идти об одном МКД, то считаю что и счётная комиссия справедливости ради должна быть сформирована из числа собственников «мятежного МКД».

Добавляю файл протокола ОСС не вошёл в предыдущий ответ.