Колекторское агенство беспокоят звонками

здравствуйте!имеет ли банк продать долг после решения суда в пользу клиента?я оплатила основной долг, дело суд закрыл, сейчас беспокоят коллекторы требуют деньги

, Анастасия, г. Ульяновск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

«имеет ли банк продать долг после решения суда в пользу клиента?»

О чем решение суда?

«имеет ли банк продать долг»

Да, такая ситуация возможна, если запрет на уступку долга не зафиксирован в договоре потребительского кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):
19) информация о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

Банк может продать (уступить) долг с процентами. Поэтому, если задолженность вы погасили не полностью, она могла быть уступлена.

Статья 382 Гражданского кодекса РФ
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Не платите коллекторам денег, пока не увидите документы, подтверждающие вашу задолженность.

Более точная консультация возможна после подробного ознакомления с ситуацией и документами.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

У меня была кредитная карта тинькофф. Суд подали , выплатила основную задолженность 4000 сколько брала было 12000. Суд предоставила квит что оплатила. Письмо пришло что мы выиграли . Коллекторы говорят что в суд обратятся. Не знаем что делать