500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

электромобиль

здравствуйте, прошу помочь, уже не знаю к кому обратиться..
купили в деревенском магазине детский электромобиль, заряжается от сети. в городе я поняла что он слишком тяжелый, в лифт не влезает,да к тому же без пульта управления очень тяжело. решили поменять на мотоцикл, но в магазине говорят, что машины с электродвигателем возврату не подлежат. в ст.25 зозпп вижу пункт - о технически сложных товарах, там указано - Автомобили легковые (лалала) с электродвигателем, предназначенные для движения по дорогам общего пользования. вот вопрос, для детской машинки трех-летнего ребенка, разве считается автомобилем для движения по дорогам общего пользования? в общем, должны обменять,вернуть деньги или нет?купили 3 августа, вернуть попытались 13 августа, с этим все в порядке. могу ли я опираться на то, что в этом пункте о сложных тех средствах указаны автомобили с электродвигателем, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Ведь трех летний ребенок не может ездить по шоссе, и тех осмотр на данную машину делать не надо. в ответ на мое заявление директор ответил, что комиссия установила что машиной пользовались, есть потертости на колесах, мол отказано, забирайте обратно. да, пользовались один час, но вообще, мы ее и покупали в таком виде. что нужно сказать, чтобы ее обменяли или вернули деньги?

15 Августа 2012, 22:55, вопрос №14393 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27243
ответа
12172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Действия продавца представляются правомерными, поскольку в соответствии со ст. 25 Закона о ЗПП :

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Доказать, что товар ВЫ приобретали таким будет очень сложно.

Кроме того:


ПЕРЕЧЕНЬ НЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55):

......

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

15 Августа 2012, 23:13
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва

спасибо за понятный ответ, и все же что я могу сказать чтобы обменяли? есть шансы?

15 Августа 2012, 23:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27243
ответа
12172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну строго правовых по моему мнению нет, ввязываться в судебную тяжбу с весьма туманными перспективами я бы не стал, но я бы (если бы хотел заменить, а не получить деньги) предложил бы продавцу (даже не ему, а собственнику магазина) небольшую доплату за износ, по договоренности. Деньги все любят. Даже продавцы машинок)))

15 Августа 2012, 23:46
Анастасия
клиент, г. Москва

хорошая идея, попробую) благодарю))

15 Августа 2012, 23:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27243
ответа
12172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Было бы интересно узнать результат. Считаю себя ответственным за правильность данных советов.)

16 Августа 2012, 00:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут