Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

электромобиль

здравствуйте, прошу помочь, уже не знаю к кому обратиться..
купили в деревенском магазине детский электромобиль, заряжается от сети. в городе я поняла что он слишком тяжелый, в лифт не влезает,да к тому же без пульта управления очень тяжело. решили поменять на мотоцикл, но в магазине говорят, что машины с электродвигателем возврату не подлежат. в ст.25 зозпп вижу пункт - о технически сложных товарах, там указано - Автомобили легковые (лалала) с электродвигателем, предназначенные для движения по дорогам общего пользования. вот вопрос, для детской машинки трех-летнего ребенка, разве считается автомобилем для движения по дорогам общего пользования? в общем, должны обменять,вернуть деньги или нет?купили 3 августа, вернуть попытались 13 августа, с этим все в порядке. могу ли я опираться на то, что в этом пункте о сложных тех средствах указаны автомобили с электродвигателем, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Ведь трех летний ребенок не может ездить по шоссе, и тех осмотр на данную машину делать не надо. в ответ на мое заявление директор ответил, что комиссия установила что машиной пользовались, есть потертости на колесах, мол отказано, забирайте обратно. да, пользовались один час, но вообще, мы ее и покупали в таком виде. что нужно сказать, чтобы ее обменяли или вернули деньги?

15 Августа 2012, 22:55, вопрос №14393 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Действия продавца представляются правомерными, поскольку в соответствии со ст. 25 Закона о ЗПП :

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Доказать, что товар ВЫ приобретали таким будет очень сложно.

    Кроме того:


    ПЕРЕЧЕНЬ НЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55):

    ......

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    15 Августа 2012, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за понятный ответ, и все же что я могу сказать чтобы обменяли? есть шансы?

    15 Августа 2012, 23:36
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну строго правовых по моему мнению нет, ввязываться в судебную тяжбу с весьма туманными перспективами я бы не стал, но я бы (если бы хотел заменить, а не получить деньги) предложил бы продавцу (даже не ему, а собственнику магазина) небольшую доплату за износ, по договоренности. Деньги все любят. Даже продавцы машинок)))

    15 Августа 2012, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошая идея, попробую) благодарю))

    15 Августа 2012, 23:57
  • Юрист - Феофанов Олег

    Было бы интересно узнать результат. Считаю себя ответственным за правильность данных советов.)

    16 Августа 2012, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats