Авторское право на лицо

Добрый день. Можно ли использовать портрет ученого, художника или любого другого известного человека, которого уже давно нет в живых (например Эйнштейн, Пифагор, Давинчи...) в коммерческих целях? т.е. я нарисую сам или поручу художнику сделать портрет на основе имеющихся рисунков в интернете, размещу этот портрет на открытке/блокноте/постере и буду их продавать(без подписи что это Эйнштейн, Пифагор или Давинчи...). Тут мне нужно чье либо разрешение? или это будет считаться уже моей собственностью, т.к. это будет техника совсем не похожа на оригинал...

, александр, г. Бежецк
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
При перерисовке Вам следует очень внимательно подойти к оценке степени смешения изображений. То есть удостовериться на 100%, что новое изображение будет считаться самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности. Если правообладатель того изображения, на основе которого создано Ваше изображение, сможет доказать, что Вы осуществили переработку его произведения, то с Вас могут потребовать выплаты компенсации в порядке ст.1301 ГК РФ.

александр
Клиент, г. Бежецк

Отлично. Спасибо. Совпадения не будет точно.