Законно ли, если в начальных классах ( 3 и 4) обучение проводит один педагог?

Так получилось что во втрой четверти учебног года, в классе где обучается мой сын уволилась учительница. Нового учителя директор нам ставить не хочет. И сказала что в нашем 3 классе уроки будет вести педагог из 4 класса. В ту же смену. Как это будет происходить нам даже поддумать страшно. Законно ли это? Как поступить что-бы нам дали "своего" учителя чтобы дети смогли спокойно закончить и 3 и 4 классы? Спасибо.

, Елена, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть определенные требования к режиму образовательной деятельности. Если уроки будут проводиться сдвоенные, то это запрещено для начальных классов, на основании этого можно подать жалобу директору, если вопрос не будет решен — в Министерство образования.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993)

X. Гигиенические требования к режиму
образовательной деятельности

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

10.8. При составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложности предметы в течение дня и недели: для обучающихся начального общего образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры; для обучающихся основного общего и среднего общего образования предметы естественно-математического профиля чередовать с гуманитарными предметами.
Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы должны проводить на 2 уроке; 2 — 4 классов — 2 — 3 уроках; для обучающихся 5 — 11-х классов — на 2 — 4 уроках.

В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся. Допускается проведение сдвоенных уроков физической культуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне).
В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы. Контрольные работы рекомендуется проводить на 2 — 4 уроках.

Елена
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за развернутый ответ! Дело еще в том, что директор не хочет нанимать еще одного педагога, поскольку по ее словам:"еще одного обучающегося учителя(студенты заочной формы обучения) школа не потянет". А уроки нам сказали будут идти параллельно т.е. учитель 4-го класса забегает на 5-10 мин в наш 3-й класс дает задание и уходит в свой класс. И эти уроки русский язык и математика. А также наш класс по сути остается без классного руководителя. Правомерно ли это?

Думаю, что в этом случае директор немного лукавит, т.к. на работу можно принять не только студента-заочника, но педагога уже с дипломом, дело тут скорее в другом — в нагрузке на одного учителя, т.к. норма часов учебной работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю, таким образом, учителю, который ведет два класса предоставляются дополнительные часы, которые оплачиваются дополнительно. Что касается классного руководителя, то директор не может заставить учителя быть классным руководителем, это дополнительная обязанность, которая устанавливается по желанию учителя и за которую он получает доплату.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями)

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);