8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают выйти на основное место работы после декретного отпуска

Здравствуйте, у меня закончился декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет 12.11.2016. На моей работе мне говорят, что для меня места нет, но при этом официально меня не сокращают, хотят, чтобы я написала заявление на отпуск за свой счет, что делать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Крышков
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если уходили в отпуск соблюдая все требования трудового законодательства, то отказать Вам не имеют право, за Вами сохраняется рабочее место на время декретного отпуска. На Вашем месте работает специалист с оговоркой: «на время отсутствия основного работника». День Вашего выхода на работу является последним днем работы временного работника. Статья 256 Трудового кодекса: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должностьКак следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Дата обновления страницы 14.11.2016