Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданское право. Исполнительное производство.

Здравствуйте. В результате поворота решения суда я оказался должен определенную сумму денег гражданке РФ. Она сама решила не принимать участие в исполнении решения, от ее имени действовал по доверенности ее знакомый. Поскольку я не мог выплатить долг, взыскание было обращено на мое имущество. Делалось это по заявлению представителя кредитора, выполнялись так же и другие действия от ее имени. В общем все длится около двух лет. Так я например уже передал представителю автомобиль Ниссан-Патрол 2006 г.в. 

Недавно я узнал от знакомых, что женщина, которой я был должен, уже два года как скончалась. Как мне лучше теперь поступить?

24 Января 2012, 13:41, вопрос №1439 Oleg, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Главное, что вы свое обязательство исполнили, и главное, чтобы представитель кредитора-взыскателя являлся законным (должна быть доверенность) поскольку в случае смерти кредитора в силу  ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу в результате универсального правопреемства в правах кредитора (то есть наследникам).

    Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Все документы, копии суд. постановлений, постановлений судебного исполнителя соберите и держите в одном месте, в случае если к вам обратятся наследники, вы должны иметь все документы подтверждающие исполнение вами обязательств.

    24 Января 2012, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Дополню что Ваши опасения не напрасны и Ольга Вам правильно подсказала, чтобы Вы сберегли все подтверждения исполнения обязательства. Дело в том, что доверенность прекращается в связи со смертью доверителя. Если присужденное имущество или денежные средства были получены представителем в тот момент, когда доверенность была прекращена, у наследников могут возникнуть вопросы к Вам, если они не знают об исполнении обязательства.

    Предъявлением документов об исполнении обязательства все вопросы к Вам "отпадут" и будут переадресованы лицу, которое приняло такое исполнение без полномочий.

    С уважением, Евгений

    24 Января 2012, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что если наследники не появятся, я зря машину отдал?

    25 Января 2012, 19:30
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    все вы сделали правильно!

    25 Января 2012, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats