Нужна помощь в составлении заявления о обжаловании оценки (арбитраж)

Здравствуйте. Я кредитор с большинством голосов, второй кредитор БАНК, третий –(незначительный) налоговая. Имущество должника состоит из двух зданий. Одно здание в залоге у банка по договору ипотеки ,на второе на основании п.5 ст. 334 ГК РФ определением арбитражного суда БАНК установлен как обладатель прав и обязанностей залогодержателя в отношении этого существа( в данный момент обжалуется в кассации). Управляющий в интересах БАНКА провел оценку , не проводя собрания и согласовав только с банком разместил отчет об оц. имущества на ЕФРБ 03.11.2016г., и соответственно готовит к продаже. Нужна помощь в составлении заявления о обжаловании оценки (арбитраж) (насколько я понимаю времени на обжалование практически нет?)

Идет процедура банкротства стадия - конкурсное производство. Управляющий – конкурсный

, Алексей, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Управляющий в интересах БАНКА провел оценку
Алексей

Добрый вечер,

А в чем по вашему нарушение управляющего? оценка завышена или занижена? по какому объекту у вас претензии?

Обжалование оценки необходимо для выигрыша времени в течении которого надеемся обжаловать «судебный залог» установленный на основании п. 5 ст. 334 ГК, который создает преимущества в процедуре в пользу банка. Вообще банк давал должнику кредит под часть имущества, то которое находится у него в залоге на основании договора, а претендует, за счет «судебного залога» и на его другую часть, самостоятельно определяя его стоимость и порядок реализации, оставляя другого кредитора с «носом».
Алексей

Если у вас уже идет процесс по оспариванию залога, то возможно вы успеете до торгов. Конкурсный управляющий, тоже не захочет подставляться под иск об убытках, и думаю, подождет выставлять имущество на торги, до завершения спора.

Ну и коллега правильно сказал, ходатайствуйте об обеспечительных мерах в виде запрета на проведение торгов.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Процесс по оспариванию, конечно идет, только перспективы так , с учетом сложившейся практики, - не очень: http://www.2m.ru/analitika/blog/item/zalog-v-silu-aresta-pri-bankrotstve , Вот «кроим из блохи голенище» как говорил один персонаж, в надежде максимально растянуть сроки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УПравляющий с банком должны согласовать положение о торгах. Он затем должен его опубликовать в ЕФРСБ. Вот потом Вам надо подавать в суд разногласия в порядке ст. 138 ч.4 Закона о банкротстве.

Такие разногласия подаются в срок 10 дней с даты публикации в ЕФРСБ.

Саму оценку можно и нужно оспаривать в рамках вот этих разногласий.

Коллега задал правильный вопрос, ведь все, что в залоге (80%, при отсутствии первой и второй очереди-95%) от продажи уйдет банку. А 5% на текущие расходы управляющего.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Товарищи, Господа, благодарю за ответы.

Нарушений управляющего, если не учитывать его активную позицию в пользу банка, я не вижу. По большому счету, несмотря на то, что считаем оценку заниженной, вопросов к ней не так много. Обжалование оценки необходимо для выигрыша времени в течении которого надеемся обжаловать «судебный залог» установленный на основании п. 5 ст. 334 ГК, который создает преимущества в процедуре в пользу банка. Вообще банк давал должнику кредит под часть имущества , то которое находится у него в залоге на основании договора, а претендует, за счет «судебного залога» и на его другую часть, самостоятельно определяя его стоимость и порядок реализации, оставляя другого кредитора с «носом».

Тут если только обжаловать сделку должника по заключению договора залога. На время оспаривания просить суд наложить меры в виде запрета управляющему проводить торги.