Можно ли в первый год работы перенести отпуск на поздний срок?
Здравствуйте!
Я устроился недавно на работу. в соответствии со ст.122 ТК РФ право на отпуск у меня наступает через 6 месяцев. Могу ли я перенести отпуск на более позднюю дату?
, Алексей, г. Иваново
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Да, можете. Но не на любую выбранную Вами дату. Ваш отпуск должен быть согласован с руководством, и Ваш отпуск должен быть включен в график отпусков. И не обязательно, что Ваш руководитель поставит Вам отпуск летом, т.к. не только Вы хотите гулять летом, вот для этого и существует график отпусков.
Согласно статьи 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Удачи!