Здравствуйте Ирина.
Так как квартира в собственности мужа будет находится менее 3-х лет и она досталась вам безвозмездно, то вся сумма от продажи и будет доходом, единственным вычетом при этом будет вычет в 1 000 000 рублей.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Вот если бы вы могли указать в договоре купли продажи сумму в 1 млн. руб., а фактически получить сумму в 5 млн., то обязанности уплаты налога не возникло. Но это нужно обговорить с новым владельцем.
Если говорить о взаимозачете, то это лучше делать в следующем году, так как суть взаимозачета заключается в том, что если продажа одного жилья и покупка другого происходит за один календарный год, то обе процедуры можно совместить.
Расчет:
Вы должны выплатить налог с суммы 5 млн руб. – 1 млн руб.=4 млн руб.
Со второй сделки (покупка) возможен возврат 13% с 2 млн руб.
Считаем оставшийся после продажи доход, с которого выплачивается налог: 4 млн руб. – 2 млн руб. = 2 000 000 руб.
С этой суммы = 2 000 000 руб. останется выплатить 13% государству – 260 000 руб. Это если налоговый вычет при покупке будет брать один человек, а так как вы хотите брать вдвоем, то, как заметили коллеги, вы можете к этому прибавить еще и ваш вычет — 260 000 руб. и сумма сравняется с 0 руб.
Главное все это грамотно оформите в декларации и подайте в один год продажи и покупки жилья.
Желаю Удачи!
Спасибо! До двух миллионов налогового вычета на двоих нас? Или каждый из нас может вернуть до 2 млн?
Ирина, налоговое законодательство не позволяет каждому из покупателей одного объекта недвижимости воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме (то есть с суммы 2 млн. руб. каждый из покупателей).
Только с 2 млн. руб. на двоих.