180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подтверждение диплома о высшем образовании ВУЗа Украины?

Я закончила ВУЗ в Украине в 1996 году (поступала еще при Союзе в 1990). В 2012 году получила гражданство РФ. Проблем с подтверждением диплома о высшем образовании не было. В этом году при поступлении на курсы повышения квалификации у меня затребовали нострификацию диплома. Правомерны ли эти требования? Надо ли делать нострификацию?

12 Ноября 2016, 12:36, вопрос №1438814
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3171
ответ
1453
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, вначале приведу ссылку на закон

Так на основании

ФЗ Об образовании (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Также на основании письма Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645 <По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании, полученных в Украине>

В процедуре признания иностранных документовне нуждаются:

а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;
в) документы, полученные в Украинедо 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются — Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).
Процедуру признания остальных документов (далее — процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391) (далее — Регламент).

То есть ваш диплом и дата его выдачи-1996 год, всё таки попадает под процедуру признания и необходима его нострификация.

12 Ноября 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
3171
ответ
1453
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также в приложении к выше упомянутому письму есть приписка

Для тех, кто желает уточнить информацию о том, нуждается ли их документ об образовании в процедуре или нет, необходимо направить в Рособрнадзор или подведомственное ему ФГБНУ «Главэкспертцентр» нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.
Более подробную информацию о признании иностранных документов в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по адресу в «Интернете» nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБНУ «Главэкспертцентр» +7 (495) 317-17-10.
Пунктом 13 Регламента определен перечень необходимых документов для процедуры.

а также согласно Приказу Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391 (ред. от 09.06.2016) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве»

12. Основанием для предоставления государственной услуги является направление заявителем в Рособрнадзорзаявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — заявление) с приложением необходимых документов.
13. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
г) заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод доверенности на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).
Заявитель может представить дополнительные доказательства своего иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение иностранного образования и (или) иностранной квалификации, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, в том числе и о профессиональных навыках.
Перечисленные документы представляются вместе с их переводами на русский язык, заверенными в установленном порядке.
14. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации должны быть в установленном порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
12 Ноября 2016, 12:51
3171
ответ
1453
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правомерны ли эти требования? Надо ли делать нострификацию?
Елена

да правомерны, процедуру признания описал выше, с Уважением.

12 Ноября 2016, 12:55
получен
гонорар
25%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Согласен с уважаемым коллегой.Процедуру признания вашего диплома можно только в Москве

Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:

• до 15 мая 1992;
• после 26 мая 2000 года.

Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании. Владельцам таких документов об образовании необходимо нотариально заверить перевод данных дипломов, аттестатов и пр. на русский язык. Рекомендуется сделать это в России, у российского нотариуса, который сотрудничает с бюро переводов, так как, скорее всего, украинский нотариус может отказаться заверять свою подпись на русском языке.

Если же документы об образовании выданы на территории Украины в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г., признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

Осуществить процедуру признания иностранных документов об образовании для России можно только в Москве, в ФГНУ «Главэкспертцентр».

источник:http://studproject.com/nostrifikazia/uadiploma/

С Уважением

12 Ноября 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, Как раз в соответствии ст.12 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»

почти во всех случаях, кроме как указал коллега,требуется(при поступления в образовательное учреждение,получения ученой степени, работы) , Вам надо пройти (нострификация)процедуру признания иностранных документов об образовании.

С Уважением

13 Ноября 2016, 00:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Вы же свой диплом юриста, после его получения дополнительно не подтверждали
Петров Михаил Игоревич

Я не иностранец и никогда им не был:)),

Вы о чем?

Если это курсы для повышение квалификации да согласен но при поступлении в образовательное учреждение обязательно нужно

16 Ноября 2016, 14:09
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Как уже заметил коллега, не нуждаются в данной процедуре только дипломы полученные до 15 мая 1992 г., но кстати и дипломы после 26 мая 2000 г., ваш диплом включается в этот период. При этом осуществить процедуру признания иностранных документов об образовании для России можно только в Москве, в ФГНУ «Главэкспертцентр». Официальным источником в Российской Федерации по вопросам признания образования и (или) квалификации, полученным в иностранном государстве, является Информационный ресурс Национального информационного центра nic.gov.ru

Сама процедура нострификации диплома состоит в следующем, специалисту необходимо написать заявление, оплатить государственную пошлину и приложить квитанцию к пакету документов, предоставить документ об образовании со всеми вложениями и обязательно переведенным на русский язык.
Перевод нужно заверить в консульстве или посольстве РФ либо у нотариуса.
Далее проводится экспертиза бланков документа на подлинность и другие необходимые проверки, для этого службы главэкспертцентра связываются с учебным заведением и уточняют необходимую информацию.
В случае подтверждения соответствия документов необходимым требованиям, выдаётся соответствующее свидетельство, и человек получает право трудиться по полученной специальности в России.
В случае, если признание диплома не может быть выполнено по тем или иным причинам, так же выдаётся свидетельство о несоответствии заявленных документов стандартам, принятым в нашей стране.

Желаю Удачи!

12 Ноября 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день. О дипломе по какой специальности идет речь?

По вопросу нострификации есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. в п. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» говориться, что

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация,подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

и лишь только в том случае

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

Здесь стоит обращаться к заключенным международным договорам и соглашениям по данным вопросам.

В частности,

«Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования» (Заключено в г. Москве 26.07.1995) определено, что

Статья 18

Стороны взаимно признают эквивалентность документов государственного образца о среднем (полном) общем и среднем профессиональном образовании, как дающих право поступления в высшие и средние специальные учебные заведения обеих стран.
Конкретные условия взаимного признания документов о высшем образовании, ученых степенях и званиях будут определены соглашениями о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

В развитие данной нормы было принято

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях» (Заключено в г. Москве 26.05.2000), согласно которому

Статья 7

Диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый после 4 лет очной формы обучения в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации, эквивалентны при приеме на работу и дают их обладателям право продолжать высшее образование по программам подготовки специалиста и по программам подготовки магистр в высших учебных заведениях Российской Федерации и в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и на условиях, определяемых принимающим высшим учебным заведением.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста,и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Статья 9

Дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией на территории государств Сторон.

Поэтому я полагаю, что нострификация Вашего диплома не требуется.

12 Ноября 2016, 14:03
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях» (Заключено в г. Москве 26.05.2000), согласно которому
Петров Михаил Игоревич

Не большое уточнение, в 2003 г. в данное соглашение были внесены изменения

«Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года»
(Подписан в г. Киеве 28.01.2003)

Соответственно представленные статьи изложены в новой редакции

Статья 7

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Статья 9

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.
12 Ноября 2016, 14:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
О дипломе по какой специальности идет речь?
Петров Михаил Игоревич

Елена, данный вопрос к Вам не случаен, поскольку исходя из содержания приведенного Соглашения

Статья 12

Предусмотренное статьями 1 — 11 настоящего Соглашения признание эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной) степени, ученого звания или для осуществления профессиональной деятельности на территории государств Сторон.

Так применительно к медицинской и фармацевтической деятельности говориться, что

<Письмо> Росздравнадзора от 08.07.2014 N 01и-975/14
«О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации»

Документы могут быть направлены по почте, представлены в Росздравнадзор заявителем лично или его представителем согласно доверенности, заверенной в установленном порядке.
Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 5 рабочих дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. Перечень образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержден приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 N 411-Пр/07.
В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории Российской Федерации.
12 Ноября 2016, 14:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
К сожалению, Как раз в соответствии ст.12 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»
Джафаров Зафар

При условии, если выполнение трудовой функции в силу существующего нормативного акта, регулирующие те или иные общественные отношения, предполагает получение дополнительного дополнительного документа для допуска к профессиональной деятельности.

Вы же свой диплом юриста, после его получения дополнительно не подтверждали?

13 Ноября 2016, 14:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут