Произвести перерасчёт за услуги ЖКХ, которые не оказываются

Добрый день!С 1992г. по настоящее время я с семьёй проживаю в частном доме поселка г. Ноябрьск. С 2010г. по Решению суда за мной признано право собственности на данный объект недвижимости (приобретательская давность). С указанного промежутка времени в счёт-извещение (платежный лист) ежемесячно необоснованно включаются такие услуги как "Вывоз ТБО", "Вывоз ЖБО". Суть вопроса в том, что мусорных контейнеров нет и не было даже поблизости, септик никто не откачивает, услуга "Содержание и ремонт" также не оказывается-нет ни дворников, ни плотников, справляюсь сам.

Более того, договор с управляющей компанией я не заключал, неоднократно письменно обращался в УК, внятного ответа не получил, ЕРИЦ и компания, которая вывозит мусор в городе-также не ответили на заявление. Намерен подать в суд иск о перерасчете за ЖКХ. Интересует практика по подобным случаям. Насколько я понимаю возникшие правоотношения регулируется Постанов. Правительства и ФЗ "О защите прав потребителей". Если у кого то есть подобные Решения, скиньте пожалуйста. Заранее спасибо!

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, ну во первых с вас могут требовать оплатить услуги лишь за последние три года (исковая давность).

Во вторых, да вы правы, вы не должны платить за услуги которые вам по факту не оказываются и обратится надо вначале письменно с требованием исключить перечень услуг. которых по факту нет в вашем доме.

договор с управляющей компанией я не заключал, неоднократно письменно обращался в УК, внятного ответа не получил
Андрей Юрьевич

вот этот момент не понятен, а за свет газ и воду платите УК или напрямую поставщикам?

Если через УК, то надо подавать иск об исключении из платежной квитанции ряда услуг, которых в вашем доме нет, если УК к вам вообще никакого отношения не имеет и вы платите за услуги не через них, то можно просто не платить их требования.

Намерен подать в суд иск о перерасчете за ЖКХ.
Андрей Юрьевич

Не совсем так надо формулировать в иске.

об исключении из квитанции общедомовых услуг, вывоз мусора, ТБО ЖБО которые не оказываются.

Зря минус ставите, я лишь хотел уточнить некоторые моменты, вот пример суд практики.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.10.2015 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мурашова А.С., при секретаре Остроуховой Н.С., с участием представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1918/2015 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию Жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты>»о признании незаконным действий по начислению и взиманию платы с потребителей за услугу «сбор и вывоз твердых бытовых отходов» при отсутствии договорных отношений с потребителями,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области обратилось в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию Жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты>» о признании незаконным действий по начислению и взиманию платы с потребителей за услугу «сбор и вывоз твердых бытовых отходов» при отсутствии договорных отношений с потребителями, указав, что гражданам, проживающим в частном секторе поселка <адрес> и <адрес>, ответчик МУП ЖКХ «<данные изъяты>», являющееся исполнителем услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, начисляет и взимает оплату за услугу сбор и вывоз бытовых отходов потребителям, которые фактически не пользуются услугой, и с которыми не заключены договоры на оказание указанной услуги. Плата за сбор и вывоз ТБО включена в квитанции, выставляемые ОАО «<данные изъяты>» на основании агентского договора между МУП ЖКХ «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>».
Публичный договор на сбор, вывоз и утилизацию (размещение) твердых бытовых отходов (для собственников частных домовладений) опубликован в газете «<данные изъяты>», что является офертой.
Обязанность заключения данного договора установлена Правилами благоустройства и санитарного содержания территории Сысертского городского округа, утв. №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, утв. решением Думы Сысертского городского округа, регламентирующих порядок сбора и вывоза ТБО с частного сектора. Пунктом 22 Правил благоустройства и санитарного содержания территории Сысертского городского округа№40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в секторе индивидуальной жилой застройки сбор бытового мусора и других отходов производится в контейнеры, установленные на специально оборудованные площадки с твердым покрытием, либо в пластиковые мешки, с последующим их вывозом на полигон ТБО специализированной организацией.
Судом установлено, что в Южный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступили обращения граждан по фактам неправомерного начисления и взимания оплаты за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
Согласно обращениям установлено, что гражданам, проживающим в частном секторе <адрес> и <адрес> МУП ЖКХ «Западное», являющееся исполнителем услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, начисляет и взимает оплату за услугу сбор и вывоз бытовых отходов потребителям, которые фактически не пользуются услугой и с которыми не заключены договоры на оказание указанной услуги.
Плата за сбор и вывоз ТБО включена в квитанции, выставляемые ОАО «<данные изъяты>» на основании агентского договора №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МУП ЖКХ «<данные изъяты> и ОАО «<данные изъяты>».
Из агентского договора следует, что МУП ЖКХ «<данные изъяты>» (Принципал) заключило агентский договор с ОАО «<данные изъяты>») (Агент) для осуществления расчетно-сервисного обслуживания по оказанию Принципалом услуг потребителям (сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов), согласно которому принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение и за счет Принципала в <адрес> совершать следующие юридические и фактические действия: производить начисление платы за жилищные услуги, оказанные Принципалом Потребителям; изготавливать документы на оплату оказанных Принципалом жилищных услуг; доставлять до почтового ящика потребителя — физического лица документ на оплату полученной жилищной услуги; осуществлять прием денежных средств от потребителей Принципала и последующее отражение полученных денежных средств в лицевых счетах потребителей Принципала; осуществлять прием граждан, рассматривать обращения граждан по вопросам оплаты жилищных услуг, задолженности, переплаты.
Согласно данному договору ОАО «<данные изъяты>» от имени и в интересах МУП ЖКХ «<данные изъяты>» осуществляет начисления платы и выставляет квитанции за услугу «сбор, вывоз ТБО, утилизация ТБО» потребителям, проживающим в вышеуказанных населенных пунктах.
В соответствии с ч. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п. 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 N 155 заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.
В силу п. 14 Правил исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами.

Указанные в договоре сроки вывоза бытовых отходов не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов.
Таким образом, по общему правилу для оказания услуги по вывозу ТБО и взимания за нее платы, необходимо заключение договора в письменном виде.
Судом установлено и не оспаривается ответчиком, что договоры на оказание услуг с потребителями не заключаются, однако плата изначально была выставлена всем потребителям.
Учитывая то обстоятельство, что ответчик не оспаривал бездоговорное начисление платы потребителям и данный факт подтверждается постановлением Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 о привлечении МУП ЖКХ «<данные изъяты>» к административной ответственности за взимание и получение денежных средств за услугу по сбору и вывозу ТБО при наличии отказа потребителей от данной услуги, поскольку установлен факт совершения ответчиком данных действий и его вина, представленными самим ответчиком сведениями о том, что ряду граждан произведено начисление, а затем снятие начислений, суд приходит к выводу о том, что незаконные действия ответчика имели место в действительности.
В силу того, что в настоящий момент, как установил суд, у ответчика отсутствуют правовые основания для начисления платы гражданам, с которыми договор не заключен в установленном порядке, требования истца о возложении на ответчика обязанности прекратить указанные начисления потребителям, не заключившим соответствующий договор, путем исключения из документов по оплате жилищно-коммунальных услуг сумм по оплате услуги «сбор и вывоз ТБО» также подлежат удовлетворению. Также необходимо возложить на ответчика обязанность в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда через средства массовой информации довести до сведения потребителей о прекращении данной обязанности начисления потребителям платы и сбора оплаты за услугу «сбор и вывоз твердых бытовых отходов», не заключившим соответствующий договор.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить. Признать действия Муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты>», выразившиеся в начислении платы и сбора оплаты с граждан за услугу «сбор и вывоз твердых бытовых отходов» при отсутствии договорных отношений с потребителем, противоправными.
Обязать Муниципальное унитарное предприятие Жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты> прекратить начисление платы и сбора оплаты с граждан за услугу «сбор и вывоз твердых бытовых отходов» при отсутствии договорных отношений с потребителем путем исключения из платежных документов по оплате жилищно-коммунальных услуг сумм по оплате услуги «сбор и вывоз твердых бытовых отходов» с потребителями, не заключившими соответствующий договор.
Обязать Муниципальное унитарное предприятие Жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты>» в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда через средства массовой информации довести до сведения потребителей о прекращении начислений платы и сбора оплаты с граждан за услугу «сбор и вывоз твердых бытовых отходов» при отсутствии договорных отношений с потребителем.
Судья: Мурашов А.С.
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Апелляционное определение Омского областного суда от 30.03.2016 по делу N 33-2425/2016 Требование: О взыскании задолженности по оплате содержания жилья, пени. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик обязанность по оплате содержания жилья не исполняет. Решение: Требования удовлетворены частично, так как установлено, что ответчик не вносил плату за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья, вследствие чего образовалась задолженность.
Извлечение.
Ответчиком не представлены в материалы дела какие либо доказательства, подтверждающие, что он обслуживает содержание внешних коммуникаций к жилому дому в пределах территории микрорайона, а также вывоз мусора собственными силами.
Ссылки на то, что содержание и обслуживание инженерных сетей (водоснабжения, водоотведения, электрических сетей) осуществляется поставщиками данных услуг, которым он производит оплату, не могут быть приняты во внимание. Доказательств разграничения оказания данных услуг, согласно технической документации, не представлено.
Каких-либо доказательств, подтверждающих факт ненадлежащего исполнения ООО «УК „Старгород“ обязанности по вывозу мусора, содержанию и техническому обслуживанию инженерных систем водоснабжения и водоотведения, уборке территории, прилегающей к земельному участку собственника; доказательств, подтверждающих факт самостоятельного заключения между ответчиком и обслуживающими организациями соответствующих договоров, А.Е. суду представлено не было. В указанной связи подлежат отклонению ссылки в апелляционной жалобе на самостоятельное обслуживание ответчиком прилегающей к дому территории и ненадлежащее исполнения истцом услуг по обслуживанию жилья.
Указание в жалобе на то, что ответчик не нуждается в оказании ему истцом услуг по техническому осмотру инженерных систем дома, судебная коллегия считает несостоятельным, поскольку, при отсутствии доказательств об обратном, данные услуги истцом ответчику были оказаны, более того, он производил ранее их оплату.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, судебная коллегия соглашается с выводом суда о необходимости возложения на ответчика обязанности по оплате задолженности по содержанию жилья в установленном судом размере.

Вот это решение, как раз по Вашей ситуации.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2015 по делу N 33-3791/2015 В удовлетворении иска о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги отказано правомерно, поскольку спорный жилой дом является объектом индивидуального жилищного строительства, а не многоквартирным жилым домом, кроме того, доказательств, свидетельствующих о том, что между заявителем и собственниками спорного дома были заключены договоры на его обслуживание, не представлено.
Извлечение
Также не могут служить основанием для отмены решения суда ссылки в апелляционной жалобе на заключенные МУП «ПетроГИЦ»во исполнение обязательств по договору управления договоры на обслуживание имущества дома, поскольку стороной истца не представлены договоры, заключенные между собственниками жилого дома <...> по ул. <...> и лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Также не представлен суду договор, заключенный между МУП «ПетроГИЦ» и ответчиками.
При таких обстоятельствах дела, решение суда об отказе в удовлетворении заявленных ООО «РИЦ ЖК» исковых требований является законным и обоснованным, оно соответствует доказательствам, имеющимися в деле, а также требованиям ст. ст. 56, 195, 198 ГПК РФ, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для его отмены по доводам жалобы.

Искать ещё?

А начисленная неустойка? Как быть с ней? Я так понимаю нужно частично вычленять её из общей суммы?
Андрей Юрьевич

Доказывать размер задолженности и размер неустойки задача исполнителя. Вы вряд ли сейчас сможете понять где там неустойка, если только она не идёт отдельной строкой.

Вам при составлении иска, надо будет указать требование — перерасчёт за не оказанную услугу вывоз ТБО, вывоз ЖБО. ( и так далее)

Во-вторых, начисление платы за «Вывоз ТБО» и «Вывоз ЖБО» производились от имени МУП «НСАТ», а содержание и ремонт-ОАО «УЖХ», которое с лета банкротиться.
Андрей Юрьевич

Значит у Вас два ответчика в иске будет.

Кроме того, можно просто написать жалобу в прокуратуру. (Не втягиваясь в суд) Они проведут проверку, вынесут представление об устранение нарушений.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

II. Условия предоставления коммунальных услуг
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:
а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;
б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);
в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;
д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;
е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;
в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;
г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

V. Права и обязанности потребителя
33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;
д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
д(1)) требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими порядок установления и применения такой социальной нормы, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности);
(пп. «д(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);
з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
(пп. «к(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

л) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Соглашусь с коллегой, взыскать с Вас задолженность могут только за 3 года, но поскольку коммунальщики любят взыскивать задолженность по комм.услугам судебными приказами, вы можете просто не знать, что уже есть решение суда.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Ещё раз добрый день!

Во-первых что касаемо 3-х лет-это если заявит ответчик (и).

Во-вторых, начисление платы за "Вывоз ТБО" и "Вывоз ЖБО" производились от имени МУП "НСАТ", а содержание и ремонт-ОАО "УЖХ", которое с лета банкротиться.

А начисленная неустойка?Как быть с ней?Я так понимаю нужно частично вычленять её из общей суммы?