8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если документы у другого наследника?

Здравствуйте, возникла сложная ситуация. Умерла тетя, оставив квартиру без завещания. Нас 3 наследника. Брат ( наследник) забрал документы на квартиру, восстанавливает все документы, подтверждающие о родстве, даже которые у меня на руках ( свидетельство о смерти) Нанял юриста, который всем занимается, хочет вступить в наследство один. Где он может вступить в наследство, у любого нотариуса или по месту жительства? Если он соберет весь пакет документов дубликаты, то оригинал ( свидетельство о смерти) будет не действителен? Куда можно обратиться в такой ситуации?

, Валентина, г. Тольятти
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Валентина. Наследственное дело заводится у нотариуса по месту последнего проживания умершей. До истечения шестимесячного срока Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Приложите копии документов, подтверждающих Ваши родственные связи с умершей. Наследство будет делиться в равных долях между всеми наследниками соответствующей очереди. и совсем неважно, кто подаст заявление первым, а кто последним.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Где он может вступить в наследство, у любого нотариуса или по месту жительства?

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если он соберет весь пакет документов дубликаты, то оригинал ( свидетельство о смерти) будет не действителен? Куда можно обратиться в такой ситуации?

Если Вы также являетесь наследником, то в течение 6-ти месяцев Вы также вправе обратиться к нотариусу. В случае, если в настоящее время истек срок для принятия наследства (6-ть месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя), то принять наследство можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Место открытия наследства это место жительства наследодателя, то есть Вам нужно обратится к нотариусу по месту жительства Вашей тети. Написать заявление о вступлении в наследство, предоставив документы подтверждающие смерть и Ваше родство (свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении тети и Ваших родителей — дубликаты можно получить в ЗАГСе либо их может истребовать нотариус). Нотариус сделав соответствующие запросы установит все недвижимое имущество принадлежавшее наследодателю и если Вы обратились вовремя (в течении 6 месяцев с момента смерти), то Вы будете включены в число наследников и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство соответствующей доли.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Куда можно обратиться в такой ситуации?
Валентина

Приветствую, Валентина.

На первые два вопроса Вам ответили уважаемые коллеги. На третий — только частично. Несмотря на то, что все собранные братом документы в итоге окажутся в наследственном деле нотариуса, и там Вы сможете с ними ознакомиться, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к юристу, который уже сейчас, пока не поздно, поможет грамотно с юридической точки зрения оценить всю ситуацию с наследством целиком, не упустить важных нюансов, избежать возможных негативных последствий таких недружественных действий брата. Определение долей, причитающихся каждому наследнику зависит иногда от нюансов. Например, от того, кто и как оценил имущество. Это надо контролировать сразу, не ждать истечения шестимесячного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2016