Как вступить в наследство, если документы у другого наследника?

Здравствуйте, возникла сложная ситуация. Умерла тетя, оставив квартиру без завещания. Нас 3 наследника. Брат ( наследник) забрал документы на квартиру, восстанавливает все документы, подтверждающие о родстве, даже которые у меня на руках ( свидетельство о смерти) Нанял юриста, который всем занимается, хочет вступить в наследство один. Где он может вступить в наследство, у любого нотариуса или по месту жительства? Если он соберет весь пакет документов дубликаты, то оригинал ( свидетельство о смерти) будет не действителен? Куда можно обратиться в такой ситуации?

, Валентина, г. Тольятти
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Валентина. Наследственное дело заводится у нотариуса по месту последнего проживания умершей. До истечения шестимесячного срока Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Приложите копии документов, подтверждающих Ваши родственные связи с умершей. Наследство будет делиться в равных долях между всеми наследниками соответствующей очереди. и совсем неважно, кто подаст заявление первым, а кто последним.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Где он может вступить в наследство, у любого нотариуса или по месту жительства?

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если он соберет весь пакет документов дубликаты, то оригинал ( свидетельство о смерти) будет не действителен? Куда можно обратиться в такой ситуации?

Если Вы также являетесь наследником, то в течение 6-ти месяцев Вы также вправе обратиться к нотариусу. В случае, если в настоящее время истек срок для принятия наследства (6-ть месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя), то принять наследство можно только в судебном порядке.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Место открытия наследства это место жительства наследодателя, то есть Вам нужно обратится к нотариусу по месту жительства Вашей тети. Написать заявление о вступлении в наследство, предоставив документы подтверждающие смерть и Ваше родство (свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении тети и Ваших родителей — дубликаты можно получить в ЗАГСе либо их может истребовать нотариус). Нотариус сделав соответствующие запросы установит все недвижимое имущество принадлежавшее наследодателю и если Вы обратились вовремя (в течении 6 месяцев с момента смерти), то Вы будете включены в число наследников и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство соответствующей доли.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Куда можно обратиться в такой ситуации?
Валентина

Приветствую, Валентина.

На первые два вопроса Вам ответили уважаемые коллеги. На третий — только частично. Несмотря на то, что все собранные братом документы в итоге окажутся в наследственном деле нотариуса, и там Вы сможете с ними ознакомиться, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к юристу, который уже сейчас, пока не поздно, поможет грамотно с юридической точки зрения оценить всю ситуацию с наследством целиком, не упустить важных нюансов, избежать возможных негативных последствий таких недружественных действий брата. Определение долей, причитающихся каждому наследнику зависит иногда от нюансов. Например, от того, кто и как оценил имущество. Это надо контролировать сразу, не ждать истечения шестимесячного срока.