Как отстоять свою позицию в споре с начальством?

Здравствуйте. Я работаю в детском образовательном учреждение сторожем,сидим в холле. Начальство приказывает в каждое дежурство мыть пол в том самом холле, а также следить за территорией прилегающему к нашему учреждению, проводить уборку около входных дверей и крылечек от снега и наледи , сбивать сосульки над входными дверями. Скажите, правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Красноярск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, не правомерно.

Ваши обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре или в каком-либо ином письменном документе, например, должностных обязанностях или должностной инструкции. С документами, которые определяют круг ваших обязанностей, вас обязаны ознакомить под роспись до подписания трудового договора.Дежурства и охрана не входят в круг обязанностей уборщиков. А если и входят, то только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату.На самом деле вопрос совсем в другом:, будете ли вы дальше подчиняться распоряжениям руководства или откажетесь выполнять работу, не обусловленную трудовым договором и не относящуюся к вашей должности? Всего доброго!