Могут ли наложить арест на ТС и заблокировать счета?

У мужа долг по транспортному налогу за прошлый год и год текущий (44 тыс. руб). Занимается транспортными перевозками личный грузовой автомобиль. за прошедший год были большие проблемы с крупным ремонтом авто. и это единственный источник заработка. Могут ли арестовать автомобиль и наложить арест на счета. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если муж индивидуальный предприниматель, тогда налоговый орган принимает решение арестовать счета. Если этих денег не хватит, то принимает решение взыскать за счет имущества и отправляет судебному приставу — исполнителю постановление на взыскание со всеми последствиями. Ст. 46, 47 НК

Налоговый орган по физическим лицам, не зарегистрированных в качестве ИП, вправе подать в суд, и уже будет суд либо исполнитель судебного акта принимать решение о мерах принудительного взыскания.

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.