Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право продать свою долю квартиры если счета не разделены

мы с мужем разводимся, я хотела разменять квартиру он против. Могу ли я продать свою долю без его согласия, счета не разделены но у нас две доли.

26 Июля 2013, 13:47, вопрос №143862 Валентина, г. Стрежевой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    При разводе все совместно нажитое имущество делиться пополам.  Можно договориться, что один супруг выплачивает другому стоимость своей доли. Тогда не будем необходимости продавать квартиру.

    26 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток свою долю Вы продать имеете право но для этого, Вам необходимо официально уведомить другого собственника, лучше это сделать через нотариуса и ему дается время 1 месяц на право выкупа Вашей доли ели он отказывается то вы уже свободно можете продавать любому лицу.  

    26 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стержантов Сергей Александрович

    Здравствуйте Валентина!

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>


    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.


    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.


    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    03 Августа 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats