Кто наследник после смерти?

Здравствуйте. Умерла родная тетя (детей и родни, кроме меня, нет). Два месяца назад у нее умер муж (у него совершеннолетние дети от первого брака). После смерти мужа она не успела переоформить комнату в коммуналке на себя (комната была ей получена от завода в конце 80-х и была приватизирована после свадьбы с мужем на двоих). На днях появились дети тетиного мужа от первого брака (вижу их в первый раз) и "вежливо попросили" документы на комнату, для ее переоформления на себя и последующей продажи.Документы я не отдал. Вопрос: 1. Я, как тетин племянник, имею право на долю в комнате? 2. Можно-ли признать дядиных детей от первого брака *недостойными наследства*, если они ничем не помогали (до своей смерти дядя лежал два года без движения, после второго инсульта, и я с покойной тетей за ним ухаживал (тетя после этого и "сдала"). Дядины дети от первого брака НИ РАЗУ не появились и не оказали НИКАКОЙ помощи), чему есть множество свидетелей (соседи и т.д). Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Вы, как племянник, наследуете за тетей только по праву представления, т.е. только в случае, если Ваш родитель (брат/сестра тети) умер раньше тети. Если Ваш родитель жив, то тетину долю наследует именно он.

Далее, дядины дети — наследники первой очереди к его имуществу. И Ваша тетя — наследник первой очереди к дядиному имуществу. Если они проживали вместе в этой комнате, то тетя фактически наследство приняла. Возможно, этот факт придется устанавливать.

В любом случае, дядины дети могут претендовать на часть доли своего отца, но за Вашей тетей, ее долю, они не наследуют. Поэтому, Вам необходимо до истечения 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Недостойными наследниками суд их не признает. Для признания недостойным наследником и отстранения от наследования, необходимо, чтоб было судебное решение о взыскании алиментов на содержание наследодателя. И злостное уклонение наследника от исполнения этого решения.