Как заменить оплату административного штрафа на отработку?

Здравствуйте, у меня у отца есть штраф за вождение в пьяном виде, он 30000 рублей. Он безработный и не имеет возможности оплатить его, я видела в интернете что если человек безработный он может взамен штрафа отработать 50 дней , правда ли это и если да, то как это оформить?

, Алена Гурина, г. Москва
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена Гурина!

Не совсем так. Судьей может быть назначен только тот вид административного наказания, который или которые предусмотрены соответствующей статьей КоАП РФ. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может быть назначен только штраф, с одновременным лишением права управления транспортными средствами, другого вида наказания части 1, 2 статьи 12.8 КоАП РФ не предусматривают.

Но, если Ваш отец не уплатит в установленный срок (2 месяца) назначенный
административный штраф, то он будет дополнительно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкции которой предусматривают как штраф в двойном размере от первоначального (т. е. к 30 т. руб. добавится ещё 60 т. руб.), так и административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Какое из предусмотренных видов наказаний назначит мировой судья, будет зависеть от конкретных обстоятельств и внутреннего убеждения судьи.

Таким образом, назначенный административный штраф на другой вид наказания в указанном случае изменить нельзя, но если своевременно не оплатить этот штраф, то можно получить ещё более серьёзный штраф, арест либо обязательные работы.

Имейте это в виду!

С уважением!