Можно ли убрать набежавшие большие проценты и вернуть только основную часть долга?

Взяла быстро деньги 7500 рублей набежали большие проценты ,возможно ли убрать проценты и вернуть только основную часть долга

, Наталья, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"

«Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1.
После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика —
физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся
процентов микрофинансовая организация по договору потребительского
займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает
одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу
проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.
Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга
продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате
процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части
займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление
процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих
уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной
части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и
(или) уплаты причитающихся процентов.

Данная норма вступает в силу с 1 января 2017 года, и имеет обратную силу.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте!

Если Вы заключили договор займа, значит согласились с его условиями.

В соответствии с п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (по
тексту — ГК), заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в
срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу п. 1 ст. 809 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором займа,
заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в
размерах и в порядке, определенных договором.

Исходя из положения норм ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Таким образом, Вы обязаны вернуть сумму займа и проценты.

Если Вы перестанете платить