Долговая расписка по которой не отдают деньги

Здравствуйте.

У меня произошло следующее...

Я продал машину по договору Купли-продажи, в котором было указано что продана она за 250 000 рублей. Деньги мне покупатель не отдал а написал расписку и обещался в ней отдать через 2 месяца конкретно 9 октября 2016 года(Прошу подробнее посмотреть на расписку, там не написано что он у меня занемал деньги или должен их отдать за машину, просто что обязуется отдать и все). Когда дата подошла он начал ссылаться что у него форс-мажорные .обстоятельства? якобы ему должна выплатить была страховая компания деньги за аврию его автомобиля, но так как она посчетала что это "авто подстава", то судится с ним.И он говорит что суд будет 18.12.2016 и тогда он точно сможет отдать деньги

Мой вопрос Могу ли я с этими документами пойти в суд и взыскать с него деньги или обратно забрать машину ???

Я ему уже не верю... Прикладываю электронные копии документов. Из них Расписка(оригинал, у меня на руках) Договор купли-продажи ( Сфотографирован и не заверен ни кем, оригинал остался у него для переоформления на него моей машины)

  • IMG_20160810_135554
    .jpg
  • IMG_20161111_140538
    .jpg
, Александр, г. Морозовск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

По договору — плохая копия. Что указано в п.4?

В любом случае, расписка у вас составлена более менее нормально. Можете смело с ней идти в суд и взыскивать эти деньги как займ.

Александр
Клиент, г. Морозовск

В Пункте 4.

Сказано следующее:

4.Стоймость указанная в п.4 транспортного средства согласованна с Покупателем и продавцом и составляет 250 000 рублей

4.Покупатель в оплату за приобретенное транспортное средство передает продавцу и продавец получает денежные средства в размере 250000 рублей

Просто у меня договор купли-продажи сфотографированный и не завереннный суд такой примет??

4.Стоймость указанная в п.4 транспортного средства согласованна с Покупателем и продавцом и составляет 250 000 рублей 4.Покупатель в оплату транспортного средства передает продавцу
Александр

В таком случае, судя по всему, как выше высказался коллега, ваш договор подразумевает, что передача денежных средств состоялась в момент подписания договора.

Нормально? Не соглашусь. Текст может быть интерпретирован, как обещание дать взаймы. Т.е. ее можно перевернуть вверх дном. В расписке не указана цель и совершенно туманно описан предмет договора.
Толмачев Николай Степанович

Сколько юристов, столько и мнений. На мой беглый взгляд, расписка содержит все существенные условия договора займа, содержит паспортные данные сторон. Есть все шансы взыскать. Гораздо более безнадежные долги суды взыскивали, по гораздо более корявым распискам. Риски, безусловно, есть, необходимо их просчитывать.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Нормально? Не соглашусь. Текст может быть интерпретирован, как обещание дать взаймы. Т.е. ее можно перевернуть вверх дном. В расписке не указана цель и совершенно туманно описан предмет договора. Вернее, не описан вовсе.
Разумеется, в суд обратиться следует, однако стоит подготовиться к тому, чтобы привлечь к процессу свидетелей, которые могут дать показания о том, что расписка составлена в обеспечение Ваших интересов и связана с договором купли-продажи авто. Ведь, судя по договору, оплата за автомобиль была передана продавцу и подразумевается, что передана она была в момент подписания.
Доказательством так же может стать документально подтвержденное признание долга должником (пр: показания в суде, занесенные в протокол; письменный ответ, в котором должник признает долг).
Не хочу Вас пугать, но ситуация не простая, действовать стоит осторожно.

Разумеется суд не станет учитывать фотографию договора купли-продажи в качестве доказательства. Считаю, что представить такой договор необходимо, чтобы увязать «корявую» расписку с основанием возникновения долга, ведь в расписке основание не указано. Заверенную копию можно получить/запросить по суду в ГИБДД.
Выжимки из Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат

Оригиналы документов, удостоверяющих право собственности или владения на транспортные средства или номерные агрегаты, а также документы, удостоверяющие полномочия представлять интересы собственника транспортного средства, сдаваемые или ранее сданные в регистрационное подразделение, могут быть возвращены заявителям.

Копии (ксерокопии) указанных документов, заверенные подписью сотрудника, приобщаются к материалам, послужившим основанием для производства регистрационных действий.

Т.е. копии хранятся в ГИБДД и их можно запросить для судебного процесса на тот случай, если ответчик станет скрывать свой договор купли-продажи.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

расписка содержит все существенные условия договора займа, содержит паспортные данные сторон
Григорьев Алексей
Юрист, г. Нижний Новгород

Не вижу в этой расписке самого главного, факта передачи денег. Договор займа, счатаю не заключенным.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Были и в моей практике «корявые» расписки. Тут главное вопросами грамотно закидать ответчика на судебном заседании. Но если с его стороны будет сильная защита, то сложновато будет

Александр
Клиент, г. Морозовск

Так все таки не добился ответа

Суд не смутит сфотографированный договор купли-продажи и не кем не заверенный???И Да, тут конкретно не указал я под что он мне должен нную сумму денег, но разве нельзя указать что факт передачи денег по договора купли-продажи не состоялся???