Цена приватизации арендованной у государства земли

Я выйграл аукцион на право аренды земельного участка под лпх у муниципалитета, теперь хочу его оформить в собственность какова стоимость выкупа этой земли. Мне сказали что необходимо возвести небольшое строение на участке и после этого подавать заявления. Но вот вопрос по цене. Кто то пишет что всю кадастравую стоимость необходимо уплатить, кто то до 60% кто то до 15% внесите ясность, ко льготной категории граждан не отношусь, до этого землю не приватизировал.

, Тарас, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Цена зависит от того, где именно вы проживаете, так как стоимость определяют органы местного самоуправления. т.е. муниципалитет в вашем случае.

ЗК РФ, Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Так как вы взяли в аренду земли под ЛПХ, то имеете право выкупить ее без проведения торгов. Зайдите в земельный отдел своей администрации и узнайте там цену. Как правило она устанавливается в процентах от кадастровой стоимости.

Например: федеральные земли стоят 60% от кадастровой стоимости, в регионах по разному, в районах тем более.

Вот такой документ должен принять ваш муниципалитет и установить цену выкупа.

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2015 г. № 279 «Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов”

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев
Правила
определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 марта 2015 г. № 279)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности (далее — земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

3. Цена земельного участка определяется вразмере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:

а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу — собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.

4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу — в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Тарас
Клиент, г. Москва

Волоколамский район конкретно