Можно ли ограничить отца в общении с ребёнком, так как он злоупотребляет спиртным?

Здравствуйте! Мы с мужем давно в разводе и имеем общего ребёнка, девочку 5-ти лет. На данный момент я уже вышла замуж. Могу ли я подать иск в суд что бы ограничить отца в общении с дочерью так как он злоупотребляет спиртным. Дело в том что его родители настаивают на то что бы я им довала ребёнка брать к себе. Просто я не уверена что ребёнок находится именно с ними а не с папой. И могут ли его родители подать в суд на то что бы именно им выделили определенное время общения.

, Виктория, г. Майкоп
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам можно обратиться в суд с целью ограничении общения. когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суды, при осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, отказывают этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка с изложением мотивов принятого решения.

Да, родители отца ребенка могут в судебном порядке добиться разрешения общения с ним.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.