Возмещение расходов за сверхнормативный простой вагонов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании каких НПА и первичных документов можно привлечь Экспедитора-2 к ответственности по возмещению расходов за сверхнормативный простой вагонов?

Ситуация такова: в споре участвуют 4 стороны - Казахстанский завод (по выпуску цветмета), Экспедитор-1 (он же экспедитор Завода), Экспедитор-2 (он же экспедитор собственников вагонов, резидент РФ), Новороссийский порт (Грузополучатель).

Между Экспедитором-1 и Экспедитором-2 был заключен Контракт о транспортно-экспедиционном обслуживании (далее - Контракт). По Контракту применимое право - право РФ. На основании Контракта Экспедитор-2 осуществил подсыл порожних вагонов Казахстанскому заводу. Казахстанский завод после погрузки груза в вагоны, отправил их в Новороссийский порт. После разгрузки вагонов в Новороссийском порту, вагоны простаивали по причине отсутствия инструкции на отправку порожних вагонов. Новороссийский порт выставил акты за сверхнормативный простой Казахстанскому заводу, последний произвел оплату, затем перевыставил расходы Экспедитору-1.

Экспедитор-1 в свою очередь перевыставил эти расходы Экспедитору-2, поскольку последний не проконтролировал предоставление инструкций, однако Экспедитор-2 отказывается возмещать расходы, т.к. ссылается на то обстоятельство, что Собственники вагонов отказываются принимать эти расходы на себя на основании ч.18 ст.44 Устава Ж/Д транспорта РФ. Также Экспедитор-2 отказывается возмещать расходы по причине того, что него с Собственниками вагонов заключены агентские и экспедиторские договора.

В Контракте конкретно не прописано условие об ответственности за не отправку порожних вагонов.

Теперь, расходы по оплате за сверхнормативный простой вагонов зависли на Экспедиторе-1.

Заранее благодарю!

, Талгат, г. Москва
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Талгат, здравствуйте! Плохо, что я не вижу договор, это существенно.

Нормативные акты: Штраф за простой вагонов — это Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ в (03.07.2016) «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда. Ещё ст.62, 100 УЖД.

Письме Минфина России от 16.04.2014 N 03-07-08/17462 к суммам, связанным с оплатой услуг по предоставлению вагонов для перевозки грузов, отнесены денежные средства, которые организация, оказывающая такие услуги, получает за сверхнормативный простой вагонов. А в Письме от 01.04.2014 N 03-08-05/14440 финансовое ведомство указало, что полученные от заказчика штрафы за сверхнормативный простой транспортных средств организация, оказывающая услуги по перевозке грузов, должна относить к суммам, которые связаны с оплатой данных услуг.

Спорные ситуаций по НДС3.7. Включаются ли в налоговую базу по НДС суммы санкций (штрафы, пени), полученные поставщиком (перевозчиком) от покупателя за простой транспортных средств, оборудования, вагонов (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ)?

Кроме того, ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 №87 — ФЗ; Акт учёта времени, составленный на основании ведомости уборки и подачи.

Сверхнормативный простой начинается после 36 часов (это максимальный срок) с момента постановки вагонов под выгрузку если вагоны РЖД. Вам надо получить не ж/д накладную в ГВЦ (Главный вычислительный центр)РЖД, а данные когда вагон прибыл и когда отправлен.

Посмотрите Решение АС Республики Башкортостан от 04 февраля 2016 г. дело №А07-28144/2015. И сообщите свой E-m, вышлю статью, она большая. Удачи.