8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов за сверхнормативный простой вагонов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании каких НПА и первичных документов можно привлечь Экспедитора-2 к ответственности по возмещению расходов за сверхнормативный простой вагонов?

Ситуация такова: в споре участвуют 4 стороны - Казахстанский завод (по выпуску цветмета), Экспедитор-1 (он же экспедитор Завода), Экспедитор-2 (он же экспедитор собственников вагонов, резидент РФ), Новороссийский порт (Грузополучатель).

Между Экспедитором-1 и Экспедитором-2 был заключен Контракт о транспортно-экспедиционном обслуживании (далее - Контракт). По Контракту применимое право - право РФ. На основании Контракта Экспедитор-2 осуществил подсыл порожних вагонов Казахстанскому заводу. Казахстанский завод после погрузки груза в вагоны, отправил их в Новороссийский порт. После разгрузки вагонов в Новороссийском порту, вагоны простаивали по причине отсутствия инструкции на отправку порожних вагонов. Новороссийский порт выставил акты за сверхнормативный простой Казахстанскому заводу, последний произвел оплату, затем перевыставил расходы Экспедитору-1.

Экспедитор-1 в свою очередь перевыставил эти расходы Экспедитору-2, поскольку последний не проконтролировал предоставление инструкций, однако Экспедитор-2 отказывается возмещать расходы, т.к. ссылается на то обстоятельство, что Собственники вагонов отказываются принимать эти расходы на себя на основании ч.18 ст.44 Устава Ж/Д транспорта РФ. Также Экспедитор-2 отказывается возмещать расходы по причине того, что него с Собственниками вагонов заключены агентские и экспедиторские договора.

В Контракте конкретно не прописано условие об ответственности за не отправку порожних вагонов.

Теперь, расходы по оплате за сверхнормативный простой вагонов зависли на Экспедиторе-1.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Талгат, г. Москва
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Талгат, здравствуйте! Плохо, что я не вижу договор, это существенно.

Нормативные акты: Штраф за простой вагонов — это Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ в (03.07.2016) «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда. Ещё ст.62, 100 УЖД.

Письме Минфина России от 16.04.2014 N 03-07-08/17462 к суммам, связанным с оплатой услуг по предоставлению вагонов для перевозки грузов, отнесены денежные средства, которые организация, оказывающая такие услуги, получает за сверхнормативный простой вагонов. А в Письме от 01.04.2014 N 03-08-05/14440 финансовое ведомство указало, что полученные от заказчика штрафы за сверхнормативный простой транспортных средств организация, оказывающая услуги по перевозке грузов, должна относить к суммам, которые связаны с оплатой данных услуг.

Спорные ситуаций по НДС3.7. Включаются ли в налоговую базу по НДС суммы санкций (штрафы, пени), полученные поставщиком (перевозчиком) от покупателя за простой транспортных средств, оборудования, вагонов (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ)?

Кроме того, ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 №87 — ФЗ; Акт учёта времени, составленный на основании ведомости уборки и подачи.

Сверхнормативный простой начинается после 36 часов (это максимальный срок) с момента постановки вагонов под выгрузку если вагоны РЖД. Вам надо получить не ж/д накладную в ГВЦ (Главный вычислительный центр)РЖД, а данные когда вагон прибыл и когда отправлен.

Посмотрите Решение АС Республики Башкортостан от 04 февраля 2016 г. дело №А07-28144/2015. И сообщите свой E-m, вышлю статью, она большая. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016