На какой срок положена отсрочка после коррекции зрения?

Добрый день.

Получил повестку на текущий призыв. Завтра делаю лазерную коррекцию зрения. Это попадает под статью 36 расписания болезней (Временное функциональное расстройство органов зрения после хирургического вмешательства). Однако, в тексте статьи ничего не сказано о сроке предоставляемой отсрочки. Одни источники говорят, что срок составляет 6 месяцев, другие - два. Понятно, что мед сотрудники военной комиссии не могут брать цифры "с потолка", а должны ориентироваться на какой-то документ, положения которого имеют статус закона. Подскажите, каким же все таки должен быть срок отсрочки, и где он прописан (куда смотреть) ? Спасибо!

, Денис, г. Красноярск
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 36 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категрия годности «Г»

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

отсрочка от 6-12 месяцев дается по категории годности «Г».

Денис
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Но, подскажите, где вообще сказано, что категория годности "Г" - это от 6 до 12 месяцев? В данном документе ничего, кроме "Г - временно не годен", о данной категории я не нашел.

В соответствии с ч.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2.Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи,по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Согласно ст. 24. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.