Если бы я продавал наркотики, но меня не поймали, мне могут что-то предъявить?

Если бы я продавал наркотики и уже лет 5 бы этим не занимался меня мне могут что то предьявить

, НИКОЛАЙ, с. Валентин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вопрос интересный. Если Ваша причастность к совершению сбыта не установлена, Вы не находитесь в розыске по возбужденному уголовному делу, то стоит поговорить о сроках давности привлечения к уголовной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
— десять лет после совершения тяжкого преступления;
— пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории тяжких, а преступления, предусмотренные ч.ч 2-5 т. 228.1 УК РФ, — к категории особо тяжких.
Следовательно в настоящее время срок давности не истек даже по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Если же Вы скрылись от органов следствия или суда и объявлены в розыск, то в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента Вашего задержания или явки его с повинной.

НИКОЛАЙ
Клиент, с. Валентин

И сколько за это дают и как докажут что я их продавал

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном
здании, сооружении административного назначения, образовательной
организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского,
внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном
транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или
информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Доказать Вашу причастность могут любыми доказательствами, перечень которых приведен в ч. ст. 74 УПК РФ (например, результатами оперативно-розыскных мероприятий — проверочными закупками, прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением и т.д., показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, приобретенных у Вас у закупщиков и т.д.).