Ремонт стояка - кто должен делать?

Добрый день.

Ситуация такова. В санузле есть 2 стояка - горячего и холодного водоснабжения. Горячая труба находится в очень плохом состоянии вся ржавая. Лет 10 назад ставили железные хомуты, и даже они разваливаются, так что рвануть может в любой момент.

У нас ТСЖ. Приглашал сантехника, но он какой-то ни о чем совершенно. Сказал согласовывайте с соседями снизу и сверху, потому что надо долбить и в перекрытиях, а что потом, не смог внятно сказать. Слышал, что если он рванет, то мне придется оплачивать ремонт соседям аж до 1 го этажа за свой счет, а у меня 9-й. Перспектива так себе. Хотя я считал, что стояк - это проблема общая (ТСЖ), и заниматься этим должны они. Оплатить все не проблема, только вот делать они ничего не хотят, а сидеть на пороховой бочке страшно.

Так же мне сказали знакомые, что если написать заявление (кому, о чем?), то мат. ответственность с меня снимается.

Согласование с соседями затруднительно, ибо очень конфликтные люди наверху, даже разговаривать не будут. Я сантехнику сказал, договоритесь сами со всеми, но он сказал, что не будет и это мои сложности.

Что мне предпринять, чтобы совершить этот ремонт?

, Валерий, г. Красноярск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Так же мне сказали знакомые, что если написать заявление (кому, о чем?), то мат. ответственность с меня снимается.
Валерий

Добрый день. Я полагаю, речь идёт о заявлении в Вашу УК о необходимости ремонта стояка. В случае прорыва стояка до отсекающего устройства, вся ответственность за затопление лежит на УК а

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

Вы не должны ничего согласовывать, надлежащее состояние внутридомовых сетей это обязанность УК.

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
Что мне предпринять, чтобы совершить этот ремонт?
Валерий

Жалуйтесь на Вашу УК в ГЖИ, указывайте, что ненадлежащим образом осуществляется содержание общего имущества дома.

Спасибо! А где найти бланк такого заявления, или что именно там писать?
Валерий

Вы кому деньги платите за коммунальные услуги? ТСЖ или УК?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Указанные Вами стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Ответственность за их состояние и эксплуатацию Вы не несете.

Можете конечно еще раз письменно написать требования о срочной замене стояка в УК или ТСЖ в зависимости от вида управления домом.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Договариваться с соседями УК должна а не Вы, так как ее обязанность трубу заменить, если она в неисправном состоянии.

С уважением! Г.А. Кураев

Кроме того, обязанности по ремонту системы водоснабжения предусмотрены.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
V. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
И РЕМОНТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
5.8. Внутренний водопровод и канализация
5.8.1. Производство ремонтных работ систем водоснабжения и канализации следует осуществлять в соответствии с установленными требованиями.
5.8.2. Система водопровода должна выдерживать давление до 10 кгс/см2 (1 МПа), канализационные трубопроводы, фасонные части, стыковые соединения, ревизии, прочистки должны быть герметичны при давлении 1,0 кгс/см2 (0,1 МПа).
5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

За текущее содержание и ремонт жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома Вы платите ежемесячно.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Слышал, что если он рванет, то мне придется оплачивать ремонт соседям аж до 1 го этажа за свой счет, а у меня 9-й.
Валерий

Если стояк прорвет не по вашей вине (то есть, вы не будете вмешиваться в его деятельность), то ответственность несет ТСЖ, поскольку это общедомовое имущество в силу ст.36 ЖК РФ.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Хотя я считал, что стояк — это проблема общая (ТСЖ), и заниматься этим должны они.
Валерий

Это действительно проблема ТСЖ. Они обязаны следить за состоянием инженерного оборудования.

Так же мне сказали знакомые, что если написать заявление (кому, о чем?), то мат. ответственность с меня снимается.
Валерий

Вообще ответственность автоматически не снимается, отсутствие вашей вины и наличие вины ТСЖ придется доказать в суде, если до него дойдет дело. Для этого проводится экспертиза.

Я сантехнику сказал, договоритесь сами со всеми, но он сказал, что не будет и это мои сложности.
Валерий

Неверная позиция. ТСЖ должно согласовать проведение ремонта со всеми собственниками помещений в доме путем проведения общего собрания. Это капитальный ремонт,

Согласно ст.166 ЖК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
Согласно ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Причем решение должно приниматься более 2/3 голосов всех собственников.

Что мне предпринять, чтобы совершить этот ремонт?
Валерий

В вашем случае необходимо написать заявление в ТСЖ, подать в ТСЖ с отметкой о принятии на вашем экземпляре, установить в заявлении срок для ответа (к примеру, 10 дней). Если в течение этого срока ответа на заявление не будет, пишите жалобу на ТСЖ в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Валерий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! А где найти бланк такого заявления, или что именно там писать?

Если собственники квартиры - мои родители, могу я писать от своего имени (я там не прописан)?

Спасибо! А где найти бланк такого заявления, или что именно там писать?
Валерий

Напишите, что просите провести ремонт стояка. Можете сослаться на данные нормы.

Если собственники квартиры — мои родители, могу я писать от своего имени (я там не прописан)?
Валерий

Нужно, чтобы писал собственник.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так же мне сказали знакомые, что если написать заявление (кому, о чем?), то мат. ответственность с меня снимается.
Валерий

Здравствуйте, заявление о проведении ремонта, но предварительно рекомендую пригласить для составления акта, чтобы было зафиксировано, что Вы вызывыли представителя, принимали меры для устранения аварийной ситуации

Оплатить все не проблема, только вот делать они ничего не хотят, а сидеть на пороховой бочке страшно.
Валерий

Оплату не требуется, производить, т.к. ранее коллеги указали, что стояк относится к общедомовому имуществу и ремонт — это обязанность ТСЖ, в вашей случае, т.к. вы ежемесячно производите оплату за капительный ремонт и содержание и ремонт

Что мне предпринять, чтобы совершить этот ремонт?
Валерий

Обратиться письменно может только собственник, либо Вы на основании доверенности от собственника. Пишется в свободной форме, с изложением всей ситуации, если не будут приняты меры, то необходимо будет обращаться в жил инспекцию с жалобой, либо в суд с иском обязании провести ремонтные работы

А где найти бланк такого заявления, или что именно там писать?
Валерий

Можете обратиться к любому юристу за помощью в составлении документа