8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение проезда к дому из-за шлагбаума

Добрый день!

В нашем доме часть жильцов собрались и установили шлагбаум. Платить за его установку и обслуживание предлагается Председателю МКД на его личный банковский счет. Документов и основание для оплаты они предоставлять не хотят. Тех, кто не оплатил лишили возможности проезда через шлагбаум к подъезду. Если я правильно понимаю, то все это не законно. Уже пробовали писать в мерию. Отправляют в суд. Но суды ведь могут годами идти, а нам нужно иметь возможность проезда к собственному жилищу (к подъезду, в котором проживаем). Что можете посетовать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Такие вопросы решаются на общем собрании жильцов дома. Выступите инициатором на проведение внеочередного общего собрания и на повестку дня поставьте важные для Вас вопросы: законность установки шлагбаума, проезда через него, внесение за его установку платы, как жильцы будут знакомиться с финансовыми документами и так далее.

Это законный путь, который позволит избежать серьезных разбирательств и расходов, например, в суде.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Татьяна Паславская
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, согласно
части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, входит в состав общего имущества. Чтобы стать полноправными собственниками, право на земельный участок возле МКД нужно зарегистрировать. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают лишь с момента их регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). Все собственники имеют долевое право собственности на общее имущество.

Кроме того, должно быть решение собственников жилых помещений на установку шлагбаума (проведение собрания или заочное решение). Запретить Вам проезд никто не может.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо! Мы понимаем, что все это не законно и никто не имеет права нас ограничивать в использовании этой территории. Но нам сейчас нужно сделать так, чтобы нас пропускали к подъезду. Решение жильцов только об установке есть (оно оспаривается в суде). Но территория не приватизирована и оплачивать без документов на частный счет я не обязан.

Что касается законности установки шлагбаума, представители пожарных органов однозначно запрещают данную манипуляцию. В Правилах пожарной безопасности есть пункт о том, что проезд к зданию должен быть постоянно свободным.Если шлагбаум будет находится на придомовом участке без согласования – это приведет к штрафным санкциям и недешевому демонтажу. Пишите заявление. Или как вариант, обратитесь к участковому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как обжаловать постановление о неоплаченном проезде по проспекту Багратиона после оплаты проезда?
Как обжаловать постановление о неоплаченном проезде по проспекту Багратиона после оплаты проезда ?
, вопрос №4081632, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2016