Ограничение проезда к дому из-за шлагбаума

Добрый день!

В нашем доме часть жильцов собрались и установили шлагбаум. Платить за его установку и обслуживание предлагается Председателю МКД на его личный банковский счет. Документов и основание для оплаты они предоставлять не хотят. Тех, кто не оплатил лишили возможности проезда через шлагбаум к подъезду. Если я правильно понимаю, то все это не законно. Уже пробовали писать в мерию. Отправляют в суд. Но суды ведь могут годами идти, а нам нужно иметь возможность проезда к собственному жилищу (к подъезду, в котором проживаем). Что можете посетовать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Такие вопросы решаются на общем собрании жильцов дома. Выступите инициатором на проведение внеочередного общего собрания и на повестку дня поставьте важные для Вас вопросы: законность установки шлагбаума, проезда через него, внесение за его установку платы, как жильцы будут знакомиться с финансовыми документами и так далее.

Это законный путь, который позволит избежать серьезных разбирательств и расходов, например, в суде.

Успехов Вам.

Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, согласно
части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, входит в состав общего имущества. Чтобы стать полноправными собственниками, право на земельный участок возле МКД нужно зарегистрировать. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают лишь с момента их регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). Все собственники имеют долевое право собственности на общее имущество.

Кроме того, должно быть решение собственников жилых помещений на установку шлагбаума (проведение собрания или заочное решение). Запретить Вам проезд никто не может.

Андрей
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо! Мы понимаем, что все это не законно и никто не имеет права нас ограничивать в использовании этой территории. Но нам сейчас нужно сделать так, чтобы нас пропускали к подъезду. Решение жильцов только об установке есть (оно оспаривается в суде). Но территория не приватизирована и оплачивать без документов на частный счет я не обязан.

Что касается законности установки шлагбаума, представители пожарных органов однозначно запрещают данную манипуляцию. В Правилах пожарной безопасности есть пункт о том, что проезд к зданию должен быть постоянно свободным.Если шлагбаум будет находится на придомовом участке без согласования – это приведет к штрафным санкциям и недешевому демонтажу. Пишите заявление. Или как вариант, обратитесь к участковому.