Правомерно ли отдавать свой экземпляр договора исполнителю?

в договоре указан пункт

В случае одностороннего отказа Клиента от исполнения условий по договору, клиент обязан предоставить для обработки оригиналы своих экземпляров договоров и абонемента.

правомерно ли это?

, Надежда, г. Краснодар
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Ваш экземпляр договора никому отдавать не нужно, это Ваш правоустанавливающий документ.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

А какой статьёй это предусмотрено по гражданскому кодексу? Составляю заявление, на отказ от услуг и расторжение договора

Надежда, правильно ставить вопрос так. Какой статьей закона предусмотрено, что при расторжении договора нужно отдавать оригинал договора? Такой нормы в законе нет.