Как правильно рассчитать пени по 44-ФЗ

Как правильно рассчитать пени по 44-ФЗ, если согласно контракта этап работ заканчивается 30.11.2015г. Подрядчик частично сдал работ 04.12.2015г, 28.12.2015г 11.05.2016г. 20.06.2016г. 20.07.2016г. Какой будет срок неустойки: общий от даты когда должны были быть выполнены работы до даты фактического выполнения уменьшая каждый раз на сумму фактически выполненного обязательства. Или после каждого выполненного обязательства считается неустойка заново?

, Валентина, г. Киренск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

В заключенном Контракте в разделе санкций должен быть прописан порядок определения размера пени. Также к контракту должна быть приложена смета с указанием стоимости каждого этапа работ.

Если Вы будете рассчитывать неустойку за нарушение этапа работ, срок исполнения которого 30.11.2015г., то количество дней просрочки нужно считать с 01.12.2015г. по дату сдачи работ по этому этапу в полном объеме. При этом сумма неустойки будет рассчитываться исходя из стоимости данного этапа работ.