Налоговая отказала в возврате налога за комнату в коммуналке

Добрый день! В 2004г. я приобрела комнату в коммунальной квартире за 200 000 руб. и подала на возврат налога. Мне вернули около 10 000руб. По прошествии года я еще раз подала на возврат и мне пришел отказ в связи с тем, что за комнату в комм.кв. возврат налога не положен.

Сейчас я продала комнату и купила квартиру. Позвонила в налоговую проконсультироваться, могу ли я теперь получить возврат налога? Мне ответили, нет, т.к. я уже воспользовалась этим правом и это можно сделать только 1 раз.

Как мне быть в этой ситуации, 10тыс.руб. -это смешно?! Можно ли добиться возврата?

, Марина, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

К сожалению получение имущественного вычета по нескольким приобретенным объектам введено только с 2014 года. Ко всем приобретенным до этого момента объектам вычет может применяться только один раз.

Вот разъяснения Минфина по этому вопросу:

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ при приобретении недвижимости, если вычет уже получен по другому объекту недвижимости до 01.01.2014.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 июля 2016 г. N 03-04-05/43559
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Вместе с тем сообщаем, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не предусматривает возможности применения в отношении отдельных налогоплательщиков исключений.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Марина
Клиент, г. Ярославль

Налоговая ошиблась, осуществив тогда возврат налога за комнату в 10 000 руб. И Вы считаете, что я воспользовалась?