Как обменяться квартирами с несовершеннолетними племянниками?

Добрый день! Нужна консультация!

Я покупала однокомнатную квартиру (используя материнский капитал) 30,2 м2, кадастровая стоимость сегодня 870 тыс.,Собственники я и двое моих детей (на сегодняшний момент старшему 19 лет, а младшей 8 лет). Хотим обменяться с моей родной (взрослой) сестрой. У неё 2/3, а именно 35 м2, в 2-х комнатной квартире, кадастровая стоимость которой 1,5 млн., в квартире имеется второй собственник - наша с сестрой мама (она не против).

Органы опеки сказали что сделки между родственниками запрещены. Что же мы можем сделать? или может быт есть какие то исключения?

Наша цель: сестре выделит отдельное жильё, чтобы она смогла расшириться своим собственным материнским капиталом. У моих детей по факту жильё есть, т.е. мы хотели обменять нашу квартиру на доли в другой квартире (в которой условия и площадь больше)

, Олеся, г. Томск
Полина Анищенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательство РФ не содержит запрета на совершение сделок между родственниками. В вашем случае Вам и сестре необходимо получить разрешение Органов опеки и попечительствана продажу квартиры, поскольку имеются доли несовершеннолетних.Главное условие Органов опеки и попечительства, чтобы не ухудшались жилищные условия детей, т.е.в новой квартире площадь доли ребёнка была не менее той, которая была изначально.Сделку между Вами и сестрой можно оформить по договору мены.

Олеся
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ.

Наши органы опеки даже слушать нас не хотят. На какой закон или статью мы можем сослаться при очередном отказе нас слушать о таком улучшенном обмене

Ст.26-28; ст.37 ГК РФ.К сожалению, часто сталкиваюсь с подобной ситуацией, когда органы опеки в устном порядке отказывают.Попробуйте обратиться к ним в письменном виде с заявлением, а в случае письменного отказа- с жалобой в Прокуратуру.